Домашние животные

Прошу отвечать только опытным людям! Собираемся стерелизовать кошку, подскажите, как ухаживать за кошкой после операции?

Надо соблюдать рекомендации ветеринара.
Мы не можем ничего посоветовать, т. к. не знаем как именно будет сделана операция.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Вам ветеринар всё расскажет. Одно важно, чтобы врачи не очень переусердствовали с зелёнкой, смазывая шов, а иначе будет ожог на пузике.
Лена А
Если по белому шву операция будет, то каждодневный уход за швом (обработка перекисью водорода + левомеколь) , через день уколы антибиотиков (можно и обработку швов и уколы делать на дому самим, можно к вету ходить) , на десятый день снятие швов и возможно еще пару дней швы обрабатывать придется.

Попоны лучше две покупайте, т. к. проще содержать шов в чистоте будет.

После наркоза советую подольше подержать кошь в стационаре клиники под капельницами, дома потом первые двое суток следить за ее состоянием (держать в тепле) и не позволять особо передвигаться, хотя скорее всего кошь и без того никуда не пойдет, т. к. в попоне это делать не удобно. Мы свою кошь после кастрации целую неделю сами носили до лотка и до миски, т. к. она отказывалась передвигаться в попоне и всю неделю пролежала на диване.

По боковому разрезу ухода меньше, но швы возможно тоже придется обрабатывать, ну и антибиотики назначить может ветврач, все зависит от конкретного животного.

Да еще в принципе вет должен предупредить, но купите вазелиновое масло, на случай запоров и корм после операции не меняйте для предотвращения проблем с пищеварением.
Особый уход за швом-просто внимание. Если будет покраснение-можно сделать промокание слабым раствором марганцовки А так, обычно все проходит достаточно хорошо
Angelina Ectopolova.
водой поить почаще
так как ротик пересыхает

и смотреть за ней не отходить от нее часа 2-3
ее будет рвать
подстелите что не будь
а так смотреть пока не придет в состояния после наркоза
удачи!!!!
специальный корм, диеты, свежая вода регулярно