Домашние животные
Стерелизовать кошку или нет? Мне жалко её стерелизовать...
Тогда готовьтесь к тому, что она будет мучить Вас... Будете искать ей котиков, а потом принимать у нее роды и активное участие в воспитании подрастающего поколения...
Определитесь чего именно вы хотите для кошки - кастрации или стерилизации. При первом - просить никого не будет. При втором - кошка так же будет просить кота, но котят у нее не будет.
Сам процесс безопасен при условии хорошего здоровья кошки и качественного вета.
Здесь достаточно подробно написано:
http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=51591
Здесь достаточно подробно написано:
Ирина, любой грамотный ветеринар Вам скажет - стерелизованные животные живут дольше и здоровее своих нестерелизованных собратьев, которые лишены возможности регулярно иметь потомство. Если Вы готовы ежегодно сталкиваться с необходимостью пристраивать котят - тогда не стерелизуйте. А так, сейчас эти операции отлично отработаны, их аже лапароскопическим способом делают. Ваша кошка будет защищена от многих гинекологических проблем, вплоть до онкологии!
Своего кота мы кастрировали. Если бы была кошка-даже не знаю, как бы я поступила. СтерИлизация-намного более сложная операция. А таблетки не помогают?
Майя Лебедева
помогают,но не надолго... говорят таблетки и капли вредные..
стерелизация это полосная операция по удалению яичников.... вроде... .
если у кошки идет течка но ее не "спаривают" то может развиться болезнь, там что-то связанная с маткой и тоже надо будет делать операцию по ее удалению.... если вы не планируете котят, то стерелизуйте ни кошка мучится не будет ни вы)
стерелизуйте! ничего в этом страшного нет.
надо обязательно . по природе своей ей надо обязательно кота и окотиться . ёсли не пускать на улицу у кошек развивается рак и они могут умереть. с котами проще они от того что не кастрируешь не умрут конечно, но какую невыносимую жизнь устроят своим хозяевам это и вонь и ор . если не разводите котят то лучше сделайте это.
ок тебе ее жалко
а давай попробуем подумать что да как
1 кошка будет, а это неприменно, течковать и хотеть кота, а значит мя и вяяяя будет как минимум 3 раза в год, справишься со своими нервами?
2 где ты будешь искать кота?
на улицу отпускать или кидаться в истерике срочна нужен кот?
3 животные не люди, для них секс это не смысл жизни
4 куда ты станешь девать котят? раздавать? ну ок ты раздашь 1-2-3-4 пометы, а дальше?
5 есть вероятность что животное может заразиться от кота какой нибудь болячкой, тебе это надо?
подумай над моими вопросами и сама реши стоит ли стерилизовать или нет, жалко будет потом когда ты поимеешь кучу проблем
а давай попробуем подумать что да как
2 где ты будешь искать кота?
да не надо стерилизовать. В деревню отвези, если все же не в моготу станет - но стерилизовать не надо (или ты считаешь себя в праве распоряжаться кошкой и ее здоровьем, как тебе вздумается? это не игрушка, а многие забывают. Так не будь ТЫ среди них!)
Корза Яна
а что делать с котятами , их что пачками разводить пристроить сейчас проблемно и это каждые пол года.
мы не простерилизовали - итог 4 кочика - и ШО с ними делать? теперь, наверное, всех оставим, а баб - отстерелизуем...
да! да! да! и живет дольше и болеет меньше
все взвесьте ))) посмотрите все ответы !!!
однозначно, лучше стерелизовать. и вам будет лучше и ей: )
а по поводу здоровья, это не на столько опасная операция.
Если вам не нужны котята - стерилизовать, иначе она будет вас мучить...
Если не хотите котят-почему бы нет?