Домашние животные

стерелизовать пекинеса

Вкаком возрасте лучше стерелизовать пекинеса? обязательно собачке нужно родить для того чтобы можно было стерелизовать? есть ли осложнения?
Стерилизовать суку можно с 7 мес.
Мы чишку в этом возрасте стерилизовали до первой течки методом БЕЗ ШВОВ И ПОПОН.
Большинство источников утверждает, что при стерилизации до первой течки, риск возникновения ОМЖ минимален (по некоторым данным до 0,5 %), при стерилизации после первой течки риск возрастает (до 8%), дальше % больше.
Ответ ветеринара с чишного форума на эту тему:
" Да, проводились такие исследования.
Лично я статистику не вела, но могу сказать, что собак с новообразованиями молочных желез, стерилизованных до первой течки и не видела ни разу, так же как и собак стерилизованных от года до двух ( после двух первых течек). "

Поищите темы в интернете на тему "стерилизация до первой течки"

У нас уже четвертая сука, до неё двух стерилизовали из-за болезненных ложных беременностей, третью с пиометрой (гнойное воспаление матки, гнойный эндометрит – одна из наиболее часто регистрируемых болезней собак и кошек) . После стерилизаций осложнений с этими суками не было.
Светлана Павлова
Лучший ответ
Да, после стерилизации осложнений бывает очень много, только многие ветеринары об этом молчат, им за операцию деньги платят.
Если нет мед показаний не надо стерилизовать суку. А рожать вовсе не обязательно, не хотите щенков, не сводите собаку. Течку потерпеть раз в пол года не проблема.
Юлия Мишина
Стерилизовать можно по достижении собакой полового созревания. Что родить нужно-это глупый миф. Если оперирует опытный врач и все его назначения и рекомендации соблюдаются то как правило все проходит благополучно.
Lole Gvachliani
не стоит стерелизовать осложнения часто случаются
Лера Самсонова
Операцию стерилизацию можно проводить в возрасте 7-8 мес. Стерилизацию проводят разными методами. Попробуйте посмотреть здесь.
М*
Милена *********
спроси у ветеринара.