Домашние животные
Если хозяин для собаки вожак, хозяйка - доминирующая сука, то какое место в "стае" занимают... коты?
Вожак спит на возвышенности (на дивае), куда собаке нельзя. Если собака пытается взгромоздиться на хозяйский диван - это один из признаков того, что собака пытается взять реванш и уравняться с хозяином (вожаком) а кот. а кот спит еще выше - на шкафу!!! Так кто он для собаки?
Для моей Тузи, которая отдаленно похожа на небольшую бордер-колли и по призванию овчарка :))) - наши с ней 7 кошек и котов являются ее подопечными, а она ими руководит и порядки наводит. Делает им замечания, если они портят хозяйские ценные вещи (ценность Тузя определяет по тому, как часто я беру в руки предмет, моэтому мобильный и сборник судоку оба находятся под охраной!) . Охраняет меня, когда я обедаю на диване перд телевизором, - чтоб коты не пытались пролезть на поднос с едой. Если между котами назревает ссора, бежит разнимать, но осторожно, т. к. знает, что и сама может схлопотать когтями. Если кошка поест из ее миски - не возражает: наша кошка, пускай ест. :))) И, по-моему, не ревнует к обнимающимся со мной котам нисколько.
Потому что в Тузином понимании она - мой заместитель, практически человек, а коты - вроде стада овец. Она с котами несоизмерима. А вот когда я пыталась взять в дом вторую собаку, - Тузя ее сразу "построила", велела сидеть в уголке на тряпочек и даже запретила подойти понюхать запечатанный пакет с кормом. Вот уж с собакой, себе равной, она озаботилась выстраиванием иерархии. А коты - это так, зверушки домашние.. . это не стая для знающей себе цену собаки.
И действительно, когда мы с Тузей взяли в дом первого котенка, у меня было ощущение, что мы с ней - СЕМЬЯ, которая завела себе ЖИВОТНОЕ. :)))) Смешно, но очень похоже на правду.
Что касается того, кто выше сидит или спит, собаке все равно, по-моему. Тем более, что половина зверей спит на моем диване. :) Коты - да, для них имеет значение, кто уселся выше, т. к. это более выгодное стратегическое положение в случае фехтования лапами.
А вообще все мои звери позиционируют себя моими детками и считают меня за мамочку, даже собака, когда разнежится, ведет себя по-щенячьи. Ну, а кто у нас лидер - мамка, потому что кормит.. . вот и вопрос с лидерством в стае исчерпан. :)

Кот для собаки не может быть вожаком. У них разная жизнь, хотя и живут в одной квартире!
Собака, залезая на кровать, не пытается взять реванш, она просто пытается быть ближе к вожаку... .
Для нее не совсем понятно, почему вам можно, а ей нельзя, ведь остальные члены стаи тоже спят на возвышенности..., а лидер один!!!
для моих волкодавов - коты просто забава, но, забава - которую они охраняют и берегут и никому в обиду не дадут!
Я не согласна насчет доминирования при попытке лечь повыше - если хозяин поставит себя выше собаки и кошки без разницы кто где спит, т. к. животные прекрасно чувствуют кто в доме хозяин и что можно себе позволить, а что лучше и не пытаться. Все мои собаки валялись на диванах-кроватях, но при необходимости достаточно было тихо сказать "уходи" и животное отваливало без лишних телодвижений. Кот всегда сам по себе и дрессировать его нет смысла.
Вот поэтому шавки не любят кошек
Наша собака с котами в одной стае?
у меня шпиц померанский, думаю, что коты ему как братишки, хотя ревности такие проявляются просто жуть. он даже к мужу ревнует...