Домашние животные

Кто для собаки вожак

Навеяно разговорами о стае, вожаке... Семья для собаки стая и подчиняется она вожаку, т. е. главе семьи.
Неужели все, кто держит собак, вожаки в своих семьях и мужья, родители, собаки - все под вами?)))) )

Личный пример. Я завела собаку, когда еще жила с родителями. Глава нашей семьи был отец, но собака не выбрала его в лидеры. Для нее полным и безоговорочным вожаком стала я. А с папой... можно валяться на диване, выпрашивать вкусняхи, короче, с папой можно все. Со мной тоже можно многое, но ей хватает одного моего "нет". А вожак нашей стаи-отец, можно хоть сто раз сказать "нельзя" - ей сиренево.

Так кто же все-таки вожак для собаки?
Vika Kovtun
Любителям собак, кажется, пора бы уже поменьше всеми этими устаревшими теориями про "вожаков" разбрасываться направо и налево. Собака в семье и собака в стае - совершенно разные вещи, это разные отношения. И прежде всего потому, что вожак стаи (в природе) никогда не требует полного себе подчинения по каждому поводу! Вожаку всё равно, валяется ли в данный момент его "подчинённый" в тухлятине, куда он побежал, и так далее. А мы, люди, требуем от собак гораздо больше, чем настоящие вожаки. Поэтому отношения "вожак - член стаи" для жизни собаки в семье - аналогия не точная. Точная будет "хозяин - собака". А вот кто для собаки хозяин - так ясное дело, тот, кого она слушается и за кем пойдёт, если человек разойдётся с семьёй (допустим, на прогулке без поводка) . При этом остальные члены семьи совершенно не обязательно подчиняются хозяину собаки.
Лилия Бикмухаметова
Лучший ответ
Всегда вожаком для своих собак была я, независимо 12 мне лет или 30.
С собаками занималась я, дрессировала я, кормила. Мне кажется, что от того, кто занимается дрессировкой, многое зависит. Собака учится подчиняться хозяину. И от того, кто лучше понимает психологию собаки. Ведь можно быть главой семьи, а с собакой вести себя не правильно.
Olga Rehetnikova
Vika Kovtun Так о чем и вопрос. А то кого не послушаешь - хозяин собаки=глава семьи.
Азеке . . Неа, ни фига. У меня в 12 лет появилась первая собака. Только моя. Мне купили. Я дрессировал, я кормил, я возил к ветеринару, гулял ТОЛЬКО Я, всегда (ну разве только если болел, гуляла мама или брат, иногда папа). И что? Хозяйкой собака считала маму... Потому что мама по хозяйству главная была, в глазах собаки, и все вокруг делали то, что она говорит...
У нас и первая собака считала, и нынешняя собака считает вожаком бабушку.
Да, бабушка у нас - глава семьи. Она самая спокойная, рассудительная, организованная. Мы с мамой может и более упёртые, властные, но отнюдь не лидеры.
У знакомых пёс тоже считает хозяйкой женщину, а не её мужа. Потому что именно на ней всё и держится. Она там самая терпеливая и сознательная.
Так что, да, собаки всё-таки выбирают лидеров, тех, кто стаю держит в нормальном состоянии, а не просто громче всех орёт и бьёт себя кулаком в грудь.
Смешно. Просто ваш папа никакой не вожак стаи-это человеку можно голову задурить, а собаки на раз определяют главного. Значит вы выше по иерархии в семье.
Allahedin0001 Вот-вот! Моя тёща мне периодически говорит: " Ты, Саша, конечно, голова семьи, а вот Маринка - шея. Только вот куда шея повернётся - туда и голова смотрит." ;-)
Vika Kovtun Вы неправы. Отец у нас действительно "рулит" в семье. И это не дурь головы.
А я на тот момент ну никак вожаком не была. Дети главой семьи быть не могут)
Это теперь в своей семье я могу быть вожаком, а тогда...родительская стая)
Вожака пёс выбирает сам, если хозяин (ка) не смогут стать им вожаком. Или становится вожаком сам.
Просто Катя
например, собака принадлежит моей сестре, она его купила на свои кровные, в документах она записана хозяйкой, но кормлю, стираю, убираю, выгуливаю, дрессирую его я и только я. лидер - это не тот, кого вы так или иначе выбрали и считаете таковым, лидер - это тот кто готов нести ответственность. мужчина в семье главный потому что так исторически сложилось. собаке пофигу на исторические аспекты. кто кормит - тот и вожак.
Элина Ким
Vika Kovtun В питомниках спец. работники кормят и гуляют собак, только для собак они ну ни разу не авторитеты.
Неважно на чьи деньги куплен пес и кто в родухе хозяин. Это формальность.
Вожак МОЕЙ человеческой стаи я -мой муж-глава семьи, для моего пса -я вожак -а муж любимый (взаимно) член стаи - просто между человеческой, , стаей, , и собачьей, большая разница - а Вы наверное повзрослели и может не осознанно готовы стать вожаком не только собачьей стаи, но и в своей семье
Яна Лукина
Лилия Бикмухаметова Ага, вот-вот, и я о том же.
Собака выбирает в вожаки не формального "главу семьи", а истинного лидера. Отношение собаки, кстати, очень хороший тест, кстати, на распределение ролей в семье.
у нас в семье я хозяйка и собака меня тоже лучше слушается чем мужа
Елена Кляйн
для многих собак она челен стьаи и вожака не выбирает собака просто живет в стае
Елена Кляйн в стаи ОБЯЗАТЕЛЬНО есть вожак,если нет вожака нет и стаи
Некоректный вопрос. Не поленитесь, пойдите на курсы ОКД (если вы хозяин пески).
Tatyana Mtm
Vika Kovtun Некорректный ответ. Не поленитесь перечитать вопрос.
ВЛАДЕЛИЦ СОБАКИ, ЕГО СЕМЬЯ, И только потом собакин
А.
Алина ...