Если вы думаете, что вам напишут какой-нибудь простой способ, который вы 1 раз используете и резко станете для собаки вожаком, то это всё равно что "таблетки для того, чтобы похудеть на 20 кг за одну неделю". Короче, чушь. Не бывает таких способов. Тут нужен комплексный подход. И заключается он прежде всего в ДРЕССИРОВКЕ. Да, да, именно, такое банальное слово, и единственно возможный способ выполнить вашу задачу. Вожак для собаки не тот, кто раньше неё ест или проходит раньше неё в дверь, а тот, кто её умнее, кто умеет заставить себя слушаться. Чтобы научиться убеждать собаку вас слушаться, надо начинать планомерно её дрессировать, то есть обучать самым обычным командам из общего курса дрессировки и добиваться их выполнения в 10 случаях из 10. Если добьётесь - в процессе уже станете вожаком. Как добиться? Вам в помощь или книги по дрессировке, или (лучше) занятия с инструктором, будь то индивидуальные или в группе на дрессировочной площадке. Выбирайте сами.
Понимаете, если ваша собака идеально обучена выполнять даже пусть одну команду - скажем "Сидеть", то у вас уже есть способ контролировать её в любой ситуации, вы уже вожак. Допустим, собака начала на вас кидаться и кусать, или вдруг решила убежать вон за той кошкой, а вы ей - "Сидеть", и всё - собака сидит, и она не может ни кусать, ни бежать.. . она вас слушается, вы - лидер. Но вот чтобы обучить её настолько беспрекословно подчиняться, конечно, потребуется узнать методики, научиться понимать её поведение.. . в процессе этого вы и станете "вожаком".
Домашние животные
Как показать собаке вожак? Только не надо всякую хрень писать!
Есть специальные школы для воспитания собак. Точно не знаю, но у меня знакомая водила. Поищите в инете видео о воспитании собак от Цезаря Милано "Переводчик с собачьего". Главное не бить, но проявлять свой характер и не давать слабину, если вы всё-таки занялись воспитанием. Удачи Вам!
Дрессурой заняться и научиться понимать собаку. В чем конкретно вы увидели проблему?
мой отец считает, что с такой формулировкой вопроса не написать хрень - грех ))
видимо, пропущено слово "кто" и вопрос - как показать собаке кто вожак?
быть жестким (не жестоким! ) когда это требуется. собАк будет показывать зубы и самоутверждаться. оттрепать за холку как следует.
Нассать на голову. Конечно собаке.
Купите любую литературу про собак . там все подробно описано-здесь видимо вам только хрень будут писать
А что вы подразумиваете под хренью!? К кинологу вам надо.