Домашние животные

Если не знаешь породу собаки, зачем всякую хрень хозяевам говорить? (вн)

Купила знакомая щенка, везла из Европы, из знаменитого питомника, очень дорого. А у меня собак нет, но я их очень люблю, поэтому часто напрашиваюсь гулять с ними. Гуляем мы сегодня, никого не трогаем, а тут тетка с таксой такая:
- Ой, какая у Вас милая ДВОРНЯЖЕЧКА!
Прикладываю фото собачки, не той, что у знакомой, а той же самой породы из интернета.
Подруга очень расстроилась из-за "дворняжечки", плакала...
это первый раз, когда в собаке никого не признали? ну так готовьте успокоительные - это будет всегда))) у нас люди мало что не образованные, так еще и огромным самомнением. не так уж часто встречаются те, кто спрашивает - а что за порода?, чаще те, кто сам присваивает породу и дает рекомендации по стрижке))) а если я своему миттелю еще и челку иногда завяжу в хвостик - тут уж без комментариев, что это вредит зрению никак не обойтись))) так что гордитесь молча, вот у моих знакомых был собака-беспородник, похож на всех овчарок сразу, только ростом по колено, который одну команду знал - сидеть, бля! - они считали его самым умным и высокоинтеллектуальным, вот так надо своих собак любить, а не плакать из-за всяких всезнаек. ну а если вам нужно общественное признание - надо было купить лабрадора, обязательно народного разведения, а то породного могут сразу не признать, обозвать ротвейлером, или хаски, но не дороже 100 долларов - тогда будете звездой района.
Aigul.n.86.kz
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно блабладор народного разведения - это сила!
подруга бы лучше плакала. что собаку выгуливает посторонний человек. что недопустимо и в том числе по отношению к служебнику малинуа....
Неизвестно Неизвестно что за бред! Она сама выгуливала свою калинку-малинку!
Пусть подруга не расстраивается. Зачем на каждого невоспитанного человека внимание обращать?
Я тоже считаю, что если не знаешь, то лучше промолчать или спросить породу. Подтвердиться предположение - скажешь, что так и думал, что узнал породу. Не подтвердится - не опозоришься какой-то глупой версией.
Неприлично же подойти к человеку, у которого интересная внешность, и начать перечислять национальности: "Ой, вы китаянка? Хотя нет... в вас есть что-то монгольское. А может у вас папа турок, а мама японка? ". А человек в это время тихо так злится, потому что он представитель какого-нибудь малочисленного народа, гордится своим происхождением, а его со всеми остальными сравнивают.
Все породы знать совсем не обязательно. Это и невозможно. А щенков ещё сложнее распознавать. Но надо же какую-то деликатность, хитрость проявлять. А то некоторые неправильную породу так уверенно на всю улицу декламируют =)

Повода для слёз вообще никакого нет. Не узнали породу - пусть гордится, что редкая. Многие никого кроме таксы, пуделя, немецкой овчарки (которую от ВЕО не отличают) и спаниеля (тоже все спаниели в одну кучу) никого не знают, поэтому любая другая порода рискует для них быть дворняжкой.
Бывают куда менее приятные ситуации, когда кто-нибудь из собачников строит из себя эксперта и начинает хозяину щенка высказывать, что у щенка лапы не такие, уши не такие, клеймо не там, хвост не туда загнут. Хозяин начинает нервничать, переживать из-за здоровья и породистости собаки. А на деле оказывается, что "эксперт" вообще о другой породе думал: ему щенка бордер-колли показывают, а он про шотландскую овчарку (обычную колли думает).
Катя Антоненко
Неизвестно Неизвестно второй адекватный ответ!
Неизвестно Неизвестно Работала я с монголами. Довольно малочисленный народ (по сравнению с другими азиатами). Кем только их не обзывали - китайцами, корейцами, вьетнамцами. Когда они обижались и поправляли, наши соотечественники искренне так удивлялись: какая на фиг разница, вы все на одно лицо.
Наталья Авсиевич Ну.. У меня и пуделя в стрижке называли "лохматой дворняжечкой" и "болонкой",во втором варианте даже спорили со мной)
А подруга вообще вменяемая, как с нервишками? Откуда она везла и как дорого до лампочки окружающим, а то, что малинкой владеет неуравновешенный человек весьма печально. Не все хорошо разбираются в породах, могут перепутать, могут назвать двориком. Но плакать из-за этого...
Неизвестно Неизвестно везла из Бельгии!
Реакция, мягко говоря, немного странная. Дворнягами и метисами часто называют и представителей популярных пород, а малинуа, к счастью, пока что к распространенным в кругах обывателей не относится (хотя идет к тому). С этих перлов скорее можно посмеяться и забыть.
Liya X
Неизвестно Неизвестно Почему это "к счастью"??? Собака класснючая!
Тююю.... А чего плакать то? Если ты живёшь для себя, и знаешь всё. Зачем обращать внимание!
Вы знаете, что сейчас обыватели некупированного ротвейлера или пита могут обосрать - пусть он хоть 100 раз чемпион
да и правда дворняга какая то. а не п о х у й какая порода? твоя дура подруга собаку за её породистость любит?
Вера Крганова
У меня алабай дворнягой как то стал из за тигрового окраса... посмеялась пошла дальше. Доберман пока была с замотаными ушками для ребенка стала оленем.... посмеялись вместе с его дедушкой, ну такса это не такса, а щенок добермана это вообще ржач был))
Собаку свою надо любить в первую очередь, а не ее родословную. Гордиться отличной дрессурой и послушанием, а не ее супер пупер ценой или еще чем то там. А у вашей подруги похоже как раз таки тот случай когда собака только ради понтов. Жаль.
Да и испортить собаку недолго при неуравновешаном хозяине и никакие крови не спасут. А у нормального хозяина который ЛЮБИТ свою собаку и дворняга будет на высоте.
первое. зачем вы подруге это передали? второе. она сообаку любит, или её статус? какая разница, кто что сказал про любимое существо?
Svetlana Petrovna
Неизвестно Неизвестно Чего я передала??? Таксоводка сказала ей это в лицо, я лишь свидетелем была.
Svetlana Petrovna ну тогда я не так поняла, будто вы с собакой гуляли. но это неважно... плакать, что кто то сказал на собаку дворняжка.... а если заболеет скотинка? или окажется, что родословная поддельная? выкинет собаку? вот сегодня на одноклассниках... пристраивали кошку... заболела, рвёт кровью, и у хозяина срочно аллергия появилась на шерсть... через 5 лет.
Вашей подруге нервы полечить бы. С таких опусов прохожих только поржать можно.
У меня болонка, а ее и дворняжкой называют, мне без разницы, я люблю ее, а она меня, при том, что она тоже денег стоит
Zhanna Aripova
Просто у нас двориков с такой внешностью много, а вот породы такой почти ни у кого нет.
подруга покупала не собаку а родословную, а это и правда какой-то двортерьер...
Неизвестно Неизвестно вот невменько...
А что это за порода?
Неизвестно Неизвестно еще одна "таксоводка"...
Liya X Малинуа
Оксана Чепрасова Бельгийская овчарка малинуа, кажись
Не важно какой она породы, важно какой она друг ...
Подруга любит не собаку, а собачью родословную. Боюсь, что у собаки незавидное будущее...
Неизвестно Неизвестно очень даже завидное. Собачке всего 7 мес., а уже трое "женихов" в очереди!
Вобще то это не какая не Дворняжка а Бельгийская Овчарка Малинуа.

Бельгийская овчарка малинуа
Порода собак
Продолжительность жизни: 12–14 лет
Высшая классификация: Собака
Происхождение: Бельгия
Характер: Бдительный, Охранный, Дружелюбный, Трудолюбивый, Уверенный в себе, Упрямый, Активный
Масса: Женский: 25–30 кг, Мужской: 29–34 кг
Рост: Мужской: 61–66 см, Женский: 56–61 см
Неизвестно Неизвестно Первый адекватный ответ!!!
такое ощущение что ваша знакомая завела собаку исключительно что бы повысить свою самооценку и чсв своей наипороднейшеахуитительной собакой! и тут такое, назвали дворнягой блин, всё, уверенность снова ниже плинтуса!
Во-первых, собаку нужно заводить для того, чтобы было кого любить, за кем ухаживать, для дружбы, во-вторых самооценку нужно поднимать другими способами, а не гонять понты в пустопорожней!
Nara Papoyan
Неизвестно Неизвестно А еще собаку можно заводить, чтобы улучшить породу, сделав этот мир лучше!
"Парии-дворняги с их гнилой сущностью". Слова человека, который очень любит собак.
Неизвестно Неизвестно Собак - да, очень. А стаи дикого зверья из промзоны - извините.