Домашние животные

Должен ли практикующий ветврач знать породы собак, кошек , а так же по возможности птиц и т.п. ?

Очень часто в клиниках элементарно не знают (самых распространенных) пород собак.. Про кошек вообще молчу...Разве такие понятия, как "породные особенности", "породная предрасположенность" и "генетически обусловленные заболевания" не имеют никакого значения при оказании помощи?
Кать! ! Не обязательно, даже если специализация по собакам, более того.... большинство и в вопросах кинологии ...ни гу-гу! ! И это ..тоже, когда -то стало для меня откровением, но это факт! ! У нас сейчас, наш врач -добрейший, грамотный, консервативный, надежный, вдумчивый. человек ..ну Ничегошеньки не "петрит" в породах, но.... Великолепный Врач ...с Большой Буквы !! Ему все-равно.. какой породы животинка.... главное Вылечить, а как ??.Он ..Знает!!
Елена Корнилова
Лучший ответ
В принципе, хороший врач должен. Понятие "породная предрасположенность", конечно, должно быть знакомо врачам. Но на деле они очень часто не разбираются в породах. В принципе, некоторым это не мешает быть хорошими специалистами. Возможно, им некогда изучать атласы пород собак и кошек, они животных лечат.. .
А касательно птиц и других животных вообще мало ветеринаров, которые занимаются ими.
Конечно, как эрудированный человек должен, а как спец не обязан. Мою породу три ветврача упорно не желали признавать, говорили, . что пит и все (а не какой то там непонятный стаффбуль) . Но это не помешало им оказывать очень квалифицированную помощь и я на них не в обиде))) . А врачи старшего поколения мне кажется вообще многие породы видят впервые, но внутренности у всех пород одинаковые. Другое дело узкая специализация, но и здесь главное просто диагностировать заболевание. Просто врачам знакомым с породой это гораздо легче, но раз незнакомый с породой поставил точный диагноз, значит его квалификация очень даже и очень, во всяком случае совсем не хуже. ИМХО.
Мне кажется - нет. Все генетические предрасположенности обязан знать владелец собаки.. . И ставить по необходимости врача в известность, для помощи в постановке диагноза.. . общего анамнеза.... Думается, ветеринарам наиболее частые болячки отдельных пород знакомы - вроде дисплазии ТБС у крупных пород, кардиопроблем у догов (но это характерно для размеров, а не конкретно для породы) , ушей больных у кокеров, МКБ у персидских кошек, склонности к аллергии у ряда пород.. . как-то так...
Если говорить про распространенные, то конечно, знают... Хотя знать не обязаны. Знаешь, это снаружи собаки разные, а внутри... да и болеют одним и тем же.. Фельдшеру не надо быть генетиком... Укол вмазать, а энтерит определить или кота кастрировать.. А при серьезных проблемах есть узкие специалисты-породы и им знать не обязательно, конечно-но они их все-таки лучше знают и, несравненно лучше подкованы на тему наследственных проблем..
достаточно анатомии, это не так как с авто...:)
Кать, а какая нах разница "какой национальности" эта собака? Говорить по нашенски все равно не умеет, и диагноз сама себе не поставит)) )
а вот насчет рептилий.... так тут даже в Москве, только 2 специалиста по ним есть.... как и ихтиологов и орнитологов (тоже по пальцам пересчитать можно)
Естественно!
Главное, чтобы правельный диагноз поставил и оказывал квалифицированную помощ.
специалистты на выставках должны в породах разбираться, а врач- должен лечить, а как назвать спеца, который на любую жалобу предлагает давайте не будем мучить животное, сделаем укольчик и усыпим!?.
Обязаны знать! Но при этом не делать разницу между породистыми и нет.. . Вот пошла со своей дворнягой на осмотр.. . Все сразу ой, какая овчарочка.. . я сказала что дворняга.. . Неизвестно что вырастет.. . может овчар, а может и нет.. . И всё... после этого мою собаку почти не смотрели.. . теперь мы туда не ходим! )))
Маргарита Байловская я токова с своей дворнягой не встречала .не верю .за деньги все лечут
Думаю, да. Все вышеперечисленные понятия имеют большое значение в диагностике и лечении, хотя физиология одна и оказать неотложную первую помощь может и врач, не знающий породных особенностей.
Кристина !!!
ветврач должен вовремя оказати помощьи она должа быть квалифицированной .и на породу это не влияет.. мне спасли собакуи я им блгодарна за их роботу