Домашние животные
Как показать собаке, что ты вожак стаи, при этом не обидев ее?
Опыта воспитания собак у меня нет, это первая моя собака. Моему пекинесу 3 месяца, но характер ужасный. В принципе он добрый, но иногда позволяет себе слишком много. Кидается на ноги, может и играет, но сильно кусает. Так как же отучить его от таких привычек, как кусать и огрызаться, уж слишком своевольный стал, что даже ветеринары сделали замечание, что он невоспитанный, т. к она не смогла сама с ним справиться и потребовалась помощь еще одного ветеринара. Хочу вырастить достойную собаку, но как сделать это правильно?
Надо просто посмотреть, как это делают животные в стае. Они понимают только силу, уговаривать и ругать - бесполезно. Конечно грызть его не надо, но ваше слово должно быть последним: добивайтесь того, что ему приказали, хоть три часа, пока он этого не сделает (это очень важно) . Если не понимает, то поступайте жестче. И за холку потрепать, и по морде хлопнуть. Вообще за место в стае кобели начинают борьбу месяцев с шести +,-А в три мес. он просто хулиганит. Останавливайте, переключайте внимание на другое, купите игрушки (лучше палки от деревьев) и больше на улице бегать, чтоб пришел и упал. Самая любимая игрушка моих - мешок с барахлом, подвешенный на резинке в дверном проеме. В воспитании главное терпение и настойчивость.
Если нет опыта, найдите хорошего инструктора и с ним занимайтесь. Это оптимальный вариант.
правельно сделает только кинолог, через месяц к нему идите (а вы можите только еще больше испортить потомучто как сами написали что опыта у вас нет)
Пекинес?? ? Он должен уже с рождения знать что вожак стаи не он, ростом не вышел и челюсть не та. на лопатки его ложите когда позволяет себе многое.
Оденьте огромные шерстяные носки . обильно просыпанные красным жгучим перцем ...и подразните его ненавязчиво ногой ...он набросится на неё, желая её отгрызть ...но будет весьма удивлён...
Еще - кормить только после того, как сами поели. И не давать занимать места на стульях, кроватях и т. д.
Лина Ляпина
на счет кормить,допускались ошибки. но его место,он знает,только если сама беру на кровать:)
Инструктор стоит дорого. посмотите передачу на этимал пленет "Переводчик с собачего" там много полезных своетов.
Главное - вести себя как вожак - тввердо и спокойно.
Очень просто. Для этого вы должны быть заведомо физически сильнее собаки.
Садитесь на нее сверху, и прижимаете голову к полу. Держите. Когда перестает сопротивлятся - тихо отпускаете. Начинает поднимать - снова к полу, держите. И так до тех пор, пока не перестанет поднимать в течении минуты.
На такого рода игру может уйти от 10 до 40 минут, в зависимости от силы воли псины.
Для собаки это не обида, это авторитет. Она будет вас уважать как вожака после этого.
А по поводу воспитания - собака должна четко осознавать за что ее ругают, а за что хвалят. Иначе результата не будет. Нельзя например ругать постфактум, когда дело уже давно сделано. Нужно это делать в процессе деяния - во время нападения на ваши ноги, или чего то еще неприемлимого. Пес должен осознавать, что то что он делает не приемлимо.
Шлёпай по попе, наказывай, строго, но без крика говори "нельзя". Собака не будет обижаться. Посмотрите шоу "переводчик собачьего". Там постоянно агрессивные маленькие собачки воспитываются
Я знаю некоторые хозяева, чтобы охладить пыл своих питомцев, по носу щелкают, но не очень больно. Сама не делала не знаю, я своего повышенным голосом останавливаю.
Есть одно средство.. . Надо встать перед собакой, твердо посмотреть ей в глаза, сказать что-то типа "Я вожак стаи! " и.. . укусить за ухо.
Галя Кудинова
Смотреть в глаза животному - это прямая агрессия, которая некоторыми особями может быть воспринята неадекватно. Это очень плохой совет.
Назгуль Охас
А она у вас по русски понимает? Может на ее языке, погавкать? Моя собака умерла бы от смеха!
Стань собакой (в буквальном смысле) и действуй, будто ты в стае и поставь на место псинку. У меня большой пес, я так и делаю, правда мы с ним на равных)
какое то шоу есть про дрессировщика собак набери в гугле там много интересных историй