Домашние животные
Маме нравился кошка- тайская. Ну родители все равно говорят что кошка гадкая. Как уговарить папу??
правильно кошка это гадость. собака лучше
Айгиза Рифовна
Почему это кошка гадость-то?
Лина Котова
Если Вы не любите кошек, это не значит что их не любят другие. Многие, например, собак не любят. Так что на вкус и цвет товарищей нет. А вообще все животные хороши и чем-то уникальны. Я, например, всех люблю, и кошек, и собак.
Так вроде недавно папа был уговорен на бишона. А теперь пошли кошки...
ой, да спрашивайте ж уже ж про как у говорить папу в психологии или в воспитании детей )))) может, там вам скорее помогут? ) Удачи ))))))
Кошки тайской породы, иногда их еще называют традиционными сиамскими или старосиамскими, одни из самых древних в мире. В действительности эти кошки и есть настоящие сиамки, не изменившиеся под влиянием стандартов, как те сиамские, которых мы знаем сегодня. Тайцы и сиамы родом из Таиланда, бывшего королевства Сиам.
Первое упоминание об этой породе появилось очень давно - 1350 годом датирована рукопись поэмы о кошках. Там рассказывается о кошках окраса колорпойнт, которые по легенде служили королям Сиама. Якобы они охраняли королевские дворцы, храмы и библиотеки от мышей, крыс и даже змей. В древнем Сиаме этих кошек считали священными. Владеть ими могли лишь королевская семья, да несколько буддийских храмов. Так что многие-многие столетия эти животные, которых жители страны очень ценили и берегли как зеницу ока, обитали только в Сиаме.
В Европу и в частности в Англию, эти кошки попали в конце XIX века. Британцы пришли в восторг от короткошерстных голубоглазых мурлык и рьяно взялись за работу над породой. В общем-то, с тех времен и началось развитие породы. Селекционеры работали над породой в сторону облегчения типа, старались сделать как можно более грациозных и изящных животных: конечности становились все более тонкими, длинными, как и хвост, уши становились крупнее, шея удлинялась, профиль выпрямлялся. В результате появился известный нам современный сиам.
Однако, среди европейцев, в том числе и россиян, немало было и поклонников старотипной сиамской кошки, ее-то со временем и стали называть тайской. Известно, что в позапрошлом веке старотипные сиамы жили и в царской семье и были очень любимы Романовыми. Второе завоевание России тайскими кошками пришлось на 50-60-е годы, когда железный занавес слегка приподнялся и в нашу страну из Таиланда смогли ввести несколько животных. Что до стандарта тайской кошки, то он был написан в 1991 году. С тех пор он меняется и пересматривается: порода остается открытой. Т.е., любое животное по фенотипу похожее на тайскую кошку, может быть осмотрено экспертами и причислено к тайской породе.
Экстерьер. Идеальная тайская кошка средних размеров, крепкая, пропорциональная, с хорошо развитой мускулатурой. Шея средняя или короткая, мускулистая и сильная. Конечности крепкие, пропорциональны туловищу, лапы слегка закруглены. Хвост средней длины, у основания широкий, к кончику заостряется. Голова красивая, округлой формы, не должна казаться плоской и иметь впадины. Уши средние, широкие у основания, допускаются маленькие кисточки. Глаза миндалевидные, обычной величины, широко расставлены, цвет – ярко-синий, ясный.
Если всем этим требованиям ваш котейко соответствует, даже не сомневайтесь, - он получит заслуженное признание и у судей. А вот слабый или слишком массивный подбородок, темное пятнышко на животе, полосатость или не голубые глаза явно не позволят животному выбиться в лидеры. Тайская кошка обладает характерным окрасом: мордочка, ушки, лапки, кончик хвоста у нее темные, а корпус – светлый.
Темные отметины могут быть разных оттенков: шоколадного, кремового, лилового. Они должны быть как можно более однородные по цвету. С возрастом тайские кошки темнеют, у них становятся темными не только кончики лап, хвоста, ушки и мордочка, - а также шерстка на всем корпусе. На первый взгляд особым разнообразием в окрасе тайцы похвастаться не могут, но это только на первый взгляд. На самом деле существует множество разных вариаций окрасов и даже очень редких, например, золотой. Этот окрас даже эксперты называют достаточно сложным к определению. Если сказать проще, то у такой кошки присутствует золотистый оттенок шерстки, причем расположен он в средней части шерстинки.
Вообще, у тайцев есть небольшой подшерсток, их шубка необыкновенно нежная и приятная на ощупь. Многие владельцы тайских кошек говорят, что их шерстка похожа на шубку норки. В самом деле, она такая же коротенькая, нежная и шелковистая.http://kiskavasha.ru/koshkataiskaya.php