Домашние животные

как нам приучить щенка таксы к туалету?

до 6-9 месяцев, в силу физиологии, щенок не умеет терпеть. Некоторые собаки окончательно перестают гадить дома после года. Так что наберитесь терпения и не требуйте от малыша слишком многого. Он - ребенок.

Чтобы щенок не пачкал в доме, его надо приучить делать дела в определенном месте. Это можно сделать несколькими способами.

Способ первый.
По возможности, выделите щенку небольшую комнату в квартире. Пол в комнате целиком застелите полиэтиленовой плёнкой, а сверху полиэтилена - газеты. Щенка постоянно держите в этой комнате, не позволяйте ему свободно ходить по квартире. Малыш привыкает делать свои дела только на газете. Начните постепенно убирать газеты, оставляя несколько газет в разных частях комнаты. Если щенок «наделает» мимо, увеличьте количество газет. Со временем должна остаться только одна газета в том месте, где это удобно Вам.

Способ второй.
В удобном для Вас месте квартиры поставьте лоток. В него постелите газеты. Лоток должен быть достаточно большим. Кошачий туалет для собаки не подойдёт. Каждый раз, как щенок проснётся, и после каждого кормления ставьте его в лоток, легонечко массируйте его животик и не отпускайте, пока щенок не «сделает дела» . Когда Ваш питомец первый раз сходит в нужное место, похвалите его.

Если он «наделал» не там, где нужно, ни в коем случае не надо тыкать его носом. Промакните лужицу куском газеты и положите эту мокрую газету на место для туалета. Покажите и дайте понюхать щенку это место. Если Вы заметите, что во время игры щенок захотел в туалет, быстро отнесите его на лоток.

Скоро умный «китайчонок» поймёт, что от него требуется. Только вовремя заменяйте испачканные газеты на чистые. И помните: привычка к туалету дома не исключает прогулок, так как они необходимы для правильного психо-физического развития собаки.
Антонина Костычева
Лучший ответ
если ему 1.5 мес, то рановато приучать на улицу ходить, прививки надо сделать, а приучать ...выходить чаще, попробуйте говорить ему "пис-пис", потом хвалите за "успехи", а за лужицы дома ругайте
Жанна Щербаева
Щенок поел, берёте на руки и бегом на улицу. Пописал - похвалите, дайте вкусняшку, погладьте.
Щенок проснулся - опять та же схема.
Иногда, сначала приходится раз по 10 за день выскакивать на улицу и быть всё время наготове. Потом собанька учится терпеть.
Как только сообразит, что дела надо делать на улице, что за это хвалят, дома будет меньше пописов, а потом и вообще прекратятся.
А к стати, сколько щенку?
Юля Козлова
скажите ему так делать нельзя айяйяй и быстренько уберите
Dаша Попова
Присоединяюсь к вышесказанному. У самой два щенка, старшему 11 мес. , младшему - 7 мес. Старший гуляет 2 раза в день (утром и вечером) , днём терпит, а с младшим пока приходится выходить до 5-ти раз в день. и то, не всегда вытерпливает, бывает, дома лужу и кучку сделает. Но, знакомая ветеринар сказала, что до года надо перетерпеть как-нибудь: ) Так что, УДАЧИ ВАМ В ВОСПИТАНИИ ЛЮБИМЦА!!!: ) Главное - ЛЮБОВЬ И ТЕРПЕНИЕ!!!
Берите газетку и разложите около лотка или пеленки и показывайте ему "место".