Запомните основное правило:
сначала необходимо при помощи лакомства и похвалы объяснить щенку, что от него требуется, и только когда он четко все уяснит можно позволить себе ругать его.
Ни в коем случае, особенно в первое время, не наказывайте щенка за лужи в неположенных местах!! !Это с Вашей точки зрения все логично и понятно, а щенок может сделать из наказания свои непредсказуемые выводы и приучить его потом к пеленке будет в 10 раз сложнее! !
Пример
Щенок "надул" посреди комнаты, Ваши действия таковы:
Вы ругаетесь, тыкаете его в лужу носом, затем тащите на пеленку и , "объясняя" куда нужно писать, тычете носом туда, может быть еще и шлепнете. Так ведь обычно происходит? С нашей точки зрения все логично и щенку должно быть понятно.
Что по этому поводу думает щенок.
Если Вы начали ругаться, когда щенок уже ОТОШЕЛ от лужи, то он вообще ничего не понял. Для него 15-20 секунд после происшествия- огромное время. Соответственно почему ругают для него загадка, в голове у него ужас и паника, запомнил только, что тыкали носом в пеленку.
Вывод - лучше вообще к пеленке больше не подходить.
Если Вы застали его ЗА процессом, варианты такие
1. Хозяину не нравится, что я "надул" при нем, следующий раз сделаю это втихаря за диваном, или когда никто не видит, на пеленку, видимо, тоже нельзя; не зря же в нее свирепо тыкали носом.
2. Плохо писать именно на это место, следующий раз отойду на 5 см в сторону.
3. Хозяин ругается, так как лужа очень большая, нужно в следующий раз написать много маленьких.
4. Хозяин ругается, так как ...
И так далее пока не кончится фантазия щенка, как видите у него тоже все очень логично!
Думаю теперь Вам должно быть понятно, что щенку в Вашем "воспитании" ничего не понятно.
Как делать правильно.
Щенку нужно объяснить на "собачьем языке", что от него требуется. Сделать это довольно просто.
Щенки долго терпеть не могут, "в туалет" они собираются сразу после сна, после еды, после активных игр. Как только щенок проснулся, отнесите его на пеленку, сядьте напротив него но не играйте, и не давайте уйти. Дождитесь криминала, и спокойным, одобрительным голосом хвалите уже в середине процесса, можно угостить МАЛЕНЬКИМ кусочком вкусности.
Так же поступаем если щенок крутится или присаживается в "неположенном месте"- несем на пеленку и ждем. Ни в коем случае не ругаем, он не поймет за что!
Через несколько дней щенок начнет стремиться делать свои дела на пеленку при вас, за лакомство и похвалу почему бы не сделать? Хвалите и всячески поощряйте.
Когда Вы убедитесь, что щенок все уяснил на 100%, можно ругать за "гаженье" в неположенном месте, но ТОЛЬКО если Вы застали щенка ЗА процессом. Не переставайте относить его методично на пеленку в ключевые моменты после сна и еды, не забывайте хвалить и поощрять.
Приучить щенка к пеленке можно ТОЛЬКО положительной мотивацией, и никак иначе!
Домашние животные
Как приучить щенка (таксы) к туалету (лотку, пеленочке)?
Зачем вам лотки-пелёночки? Вакцинируйте щенка, выдерживайте карантин и приучайте к выгулу.
Маргарита Снопок
Извините а собака должна все это время на пол ходить???
Не надо к пеленочкам... почитайте тут вопросы "пеленочников", у которых собаки путают тряпочки "куда можно" и все остальные (ковры, постель, диваны и пр.).
Никак. Вы ошиблись и взяли пёсика, вместо кота... С новогоднего перепоя чтоли ?
К примеру ниже из СТАбукв: Вот щенок надул посреди комнаты - Ваши действия: молча, не обращая внимания на щенка. взять тряпку, протереть лужу и убрать тряпку с глаз долой. И так до 4-5 месцев. Всё просто.
Если вы человек, проводящий большую часть своего времени на работе, то для вас возникает вполне естественная проблема, как приучить собаку к туалету дома. Разумеется, такой процесс потребует от вас и времени, и достаточного терпения. Но зато, приходя домой, вы не будете обнаруживать на своем паласе кучки и лужи в коридоре.
Как устроить туалет
Вариантов, позволяющих устроить туалет для собаки несколько:
можно использовать газету;
лоток со специальным наполнителем;
пеленку одноразового использования.
Газету и пеленку желательно положить в специальный лоток. Желательно использовать обычный поддон без сетки. Так вы можете быть уверены, что ничего лишнего не протечет на пол или под плинтус до вашего прихода.
Если говорить о лотке с наполнителем, то это, пожалуй, больше кошачий вариант. Поскольку кошкам, в силу своих рефлексов, необходимо закапывать отходы жизнедеятельности. Собаки же таким инстинктом не наделены, а поэтому предпочитают справлять свои дела на газетку.
Как приучить собаку к туалету
Устанавливая лоток для собаки, убедитесь в том, чтобы он не имел высоких бортиков, стоял ровно и не шатался. Зачастую получается так, что покупая щенков у заводчиков, все они в один голос утверждают, что щенки к туалету приучены.
Но когда сокровище поселяется в вашем доме, то такая проблема тут же возникает. Вариантов может быть два: либо щенка вообще не приучали к туалету, либо собачка просто растерялась на новом месте.
Большое количество заводчиков приучают щенков к туалету на газетке или пеленке. Поэтому обязательно поинтересуйтесь у него, к какому именно туалету приучена собака.
Когда приучать к туалету
Приучить щенка к туалету сразу же невозможно. Этот процесс потребует от вас терпения, а возможно и достаточно крепких нервов. Начинать учить животное ходить в туалет именно в то место, которое вы для этого дела опередили, следует с того самого момента, когда щенок попадет в ваш дом.
Запомните, чем старше будет собака, тем сложнее станет вам приучить ее к туалету на улице или к определенному месту дома.
Когда собака еще маленькая желательно убрать все коврики и паласы. Ведь славный питомец мигом разберется, как это здорово писать на мягкий коврик. Сделав на нем лужу хотя бы раз, он будет стараться постоянно повторить там сей процесс.
Кроме того, если щенок пописает на ковер, вам будет проблематично избавиться от неприятного запаха. Есть риск, что даже при использовании специальных препаратов вы не сумеете полностью избавиться от запаха. И в большинстве случаев, вашу собачку всегда будет притягивать туда его запах.
Постарайтесь присмотреться к поведению малыша. Ведь он выбирает место для своего туалета, руководствуясь своими инстинктами. А они указывают ему границы его территории, которые нужно пометить. В основном излюбленными местами являются места около двери, балкона, под окном. Возможно, вы заметили, что собака постоянно бегает в ванную или предпочитает писать в темном закрытом от посторонних глаз уголке. Обязательно поставьте туда лоточки. А если речь идет о ванной комнате, постарайтесь предоставить туда питомцу неограниченный доступ и снимите предварительно коврики.
Даже, если вам пришлось поставить несколько поддонов для того чтобы приучить собаку к туалету, не убирайте их, пока животное не подрастет. Ведь маленькие особи могут просто не успеть добежать до определенного места. Когда питомец станет более взрослым можно сократить туалеты до двух. Иногда собака в ваше отсутствие может не ходить писать в то место, которое вы для этого определили. Это может быть спровоцировано несколькими факторами.
Присмотритесь, возможно, для повзрослевшего животного лоток стал просто маленьким и неудобным.
Возможно, вы слишком много времени отсутствуете. Не все собаки любят ходить в запачканный туалет, а потому и
Как устроить туалет
можно использовать газету;
лоток со специальным наполнителем;
пеленку одноразового использования.
Как приучить собаку к туалету
Когда приучать к туалету
Tatiana Frolova
им приходится справлять нужду в другом месте. В таком случае поставьте дополнительный поддон. (НЕ дописалось удачи в приучении))))