Домашние животные

у попугая растёт клюв, что делать?

Nurzat Mamajanova
Обрезать. Берете птицу, кутаете в полотенце и удерживая голову режете крючек клюва, можно кусачками...
Тамара Кулинич
Лучший ответ
В природе попугаи никогда не сидят без дела: оин все время что-то грызут, что-то разгрызают, выкрашивают в деревьях дупла для оборудования гнезда, лазают.. . при этом у них стачиваются когти на лапках и клюв. И когти и клюв у них растут также как у нас растут ногти и волосы.
поэтому любящий и заботливый владелец должен предоставить возможность своей птичке делать это и дома. Для этого в магазинах продаются минеральные камни для стачивания клюва (только выбирайте неокрашеннные) , сепия. Также очень полезно снабжать попугаев веточками плодовых деревьев а также от рябины, ивы, березы, липы. Только собирать их можно или в саду (необработанные ядохимикатами и удобрениями) или в лесу, ни в коем случае не в городе.
Обязательна тщательная санитарная обработка: промыть детским мылом без отдушек, хорошо прополоскатьи ошпарить кипятком (ведь на них могли попасть от диких птиц возбудители опасных заболеваний) .
Из этих же веток полезно сделать жердочки для птиц. Кроме того, что птица будет стачивать когти и клюв о них, еще и попугаи страшно любят почки этих деревьев, а также сдирать кору с веточек.
Веточный корм исключительно полезен попугаям во всех отношениях: это и механическая "терка" для клюва и когтей, и витаминно-минеральная подкормка, и приятная, ненадоедающая игрушка. И бесплатно!
Проводить процедуру укорачивания клюва. особенно в первый раз, должен только специалист, т. к. клюв попугая обильно снабжается кровью причем по тем сосудам, что и головной мозг. Т. е. при неудачно проведенной процедуре откроется массивное кроветечение, вы его остановить не сможете, птица потерят много крови, и даже может умереть, т. к. мозг будет обескровлен. Даже при подрезке когтей, и то часто долго не могут остановить кровь, птичка долго болеет после этого. При кроветечении из клюва все ГОРАЗДО сложнее.
Сейчас предоставьте птице самой стачить клюв естественным образом, а пока поищите врача-орнитолога. Их очень мало, по пальцам можно пересчитать. Остерегайтесь тех, кто берется, не умея лечить птицу (спросите сертификаты, дипломы именно по птицам!) . Проще, когда доктор сам честно признается, что птиц не лечит. Но найти доктора своей птичке необходимо, причем заранее. Т. к. в тот момент, когда вашему птичику понадобится срочно врачебная помощь, некогда будет рассусоливать и заниматься поисками. Ищите доктора и имейте его координаты всегда под рукой.
Лали Ломидзе
Ставить плодовые веточки, постоянно меняя на свежие, об их кору он будет стесывать клюв
Ольга Егорова
отрезать нафиг или сломать
купить в зоомагазине камень для стачивания клюва
Ксю Мин
Лучше бы хвост рос - тогда бы павлин получился!)))
Повесь мелкие веточки деревьев чтоб он их грыз. Если в клетке жердочки пласмассовые замени на деревянные. А лучше сходи к врачу может быть клещ.
Поздравляю!!!!
А мы нождачную бумагу везде накрутили на жердочки и когти теперь не обрезаем .Иногда он обтирает и клюв .
ПОСТРИЧЬ
попугай какой породы???? в клетке есть минеральный камень и мел??? если нет, то обязательно нужен, они об него стачивают клюв. нарви много толстых веточек плодовых деревьев, например, яблони, подальше от дороги, желательно. ошпарь их кипятком, подожди, пока просохнут и можешь дать попугаю, чтобы разгрызал, клюв должен стачиваться