Сильно отросший клюв конечно, следует укоротить. Он мешает попугаю нормально кушать, Но есть опасность повредить кровеносный сосуд, который близко подходит к краю клювика. Если естественное стачивание не успевает за ростом клювика, то эту процедуру приходится проделывать время от времени. Если нет опыта, конечно, лучше сходите к ветеринару, но сейчас, в условиях зимы очень легко застудить птичку при перевозке.
Я своему остригал кончик клюва кусачками для ногтей. Важно помнить:
1. Не переборщить
2. Не задеть язычок, а то будет беда
3. Учитывать, что в момент операции попугай не сидит смирно и может в самый неподходящий момент крутануть головой.
4. Если переборщили и на конце клюва появилась капелька крови, не стоит паниковать, а нужно спокойно взять ватку, смоченную пероекисью водорода и обработать клювик.
5. Не используйте для этой цели канцелярские или портновские ножницы, это опасно. Лучше взять хирургические или же, как я уже писал - маленькие кусачики для ногтей.
6. В первый раз (пока у вас еще нет опыта) не остригайте слишком много.
На будущее, когда пойдете в зоомагазин, спросите у них, что есть из предметов, способствующих стачиванию клюва. Можете дополнительно между прутьями продеть смородиновые веточки. Они их тоже любят грызть.
Успехов Вам.
Домашние животные
у волнистого попугая отрос клюв.не опасно ли это и что делать?
если уже критично, то нужно подпиливать
возможно у него клещ
надо обстричь обязатеельно... сходите к ветеринару... там вам обстрегут... и научат как самим делать
у него должен быть камень для точки клюва. они продаются в зоомагазинах . его вешают в клетку и попугай сам постепенно его стачивает. в природе они это делают о ветки и стволы деревьев и об камни. стричь нужно только коготки периодически, не допуская прорастания сосуда до кончика коготка.