Домашние животные

У кого живёт хорёк (фретка) ? Где покупать? В чём особенности содержания в квартире? Нужна ли клетка?

Расскажите, пожалуйста.
Ирэн Ники
У меня живет. Покупать в питомнике или у заводчика, если хотите получить здоровое животное и не рисковать покупкой полудикого.
Особенности содержания.. . правильное питание, воспитание, приучение к лотку, необходимость в хорошем ветеринаре, специалисте по хорькам. В плане квартиры, нужен контроль, чтобы хорек не навредил себе и не нашкодничал. Да, еще цветы должны быть в недоступных для хори местах, у них слабость их копать)
Клетка желательна. Некоторые держат хорей в свободном выгуле или оборудывают им балкон. Но клетка удобна. Она должна быть достаточно большая, в ней должен быть домик, так как хорькам обязательно требуется затемненное место. Далее оборудовать по своему усмотрению, гамачки-трубы. Естественно не забывать о необходимости ежедневно выпускать хорька из клетки, играть с ним.
Нюансов много. Содержать хорька правильно сложнее чем кошку.
Виктория Раюшкина
Лучший ответ
Покупать у специально обученных людей )) У заводчиков, через клуб. Ни в коем случае в зоомагазине или на птичке, разве что из жалости в совсем крайних случаях. Конечно я в первую очередь посоветую свой клуб, но это же будет как реклама, да? Можете сами выбрать через поиск.. .
Клетка желательна, а в определенных случаях просто необходима. Как пример- проще приучить к лотку в клетке (хори приучаются делать делишки в отведенном месте значительно сложнее чем кошки) , если долго никого нет дома (хоря не можно оставлять одного на бесконтрольном выгуле) , если детки в конце концов получаться (хоряцкие).... Особенности содержания в квартире- в квартире должен быть идеальный порядок! Дело в том что хори везде любят рыться-шариться, у меня доходило до того что пакет с мусором прятался повыше ))) Хори остро реагируют на запахи, не вовремя убранные носки, колготки, кофточки, джемпера... Даже если Вы одели их всего один раз и вовремя не убрали подальше- считайте что этой одежды больше нет. Некоторые хори обожают резину, провода, у моей к счастью таких склонностей нет, но многие.... Это кстати дополнительный плюс в пользу клетки. Выгул только в присутствии хозяина.
Кстати, о детках. Если в семье маленький ребенок есть или планируется в ближайшее время, то лучше повременить с хорем. Хори и маленькие дети несовместимы, за исключением редких случаев. Вот моя лапатушкина:

Ну а в остальном рассказывать можно бесконечно, проще отвечать на конкретные вопросы ))
Там
Алёна ***