Домашние животные

Хорька можно содержать в квартире? Особенности ухода, что ест, нужны прививки? Где купить? ( и надо ли?)

Содержать хорька дома несложно, если заранее учесть некоторые особенности этого зверя и подготовиться к ним.

Хорек - мелкий хищник, который обладает врожденным интересом к всевозможным отверстиям и щелям и отличается очень активным темпераментом и развитым любопытством.
В отличие от кошек, хорьки являются полунорными животными, поэтому главная опасность - это наличие отверстий и щелей, в которые хорек может проникнуть. Это могут быть щели в перекрытиях, в бытовых приборах, под шкафами и так далее.
Окна и балконы. Ни в коем случае не выпускайте хорька без наблюдения на незастекленные балконы, лоджии и подоконники при открытых окнах. Хорьки близоруки и не способны адекватно оценивать большие расстояния, поэтому легко могут упасть с большой высоты. К сожалению, такие случаи совсем не редки. Двери. Внимательно следите, чтобы не наступить на хорька или не прищемить его дверями. В этом плане очень опасны раздвижные кровати и диваны: зверь может устроиться спать между подушками или под простыней. Поэтому каждый раз, перед тем как сложить кровать, проверяйте, не спит ли где-нибудь в ней хорек.
Резина. Для хорька представляют опасность различные изделия из резины, каучука или похожего на него пластика: многие хорьки неравнодушны к этим материалам и грызут их. Проглоченные кусочки резины могут вызвать закупорку кишечника и гибель.
Домашние растения. Сам хорек представляет опасность для домашних растений, так как в силу природной склонности будет копать почву в кадках и цветочных горшках. Поэтому растения должны находиться вне зоны его досягаемости.
И наконец, будьте готовы к тому, что хорек обязательно станет устраивать тайники с пищей и игрушками в разных укромных местах: под батареями, шкафами, кроватями. Это - врожденный инстинкт, отучить от которого в принципе невозможно.

Существует три типа содержания хорьков в городских условиях: в клетке, на балконе (или лоджии) и свободно в квартире.
при клеточном содержании необходимо выпускать хорька минимум на 2-3 часа в сутки.
При содержании на балконе необходимо оборудовать последний специально под хорька. Балкон должен быть застеклен и очень важно, чтобы не было отверстий и щелей, ведущих на улицу. В летнее время необходимо следить, чтобы балкон сильно не нагревался от солнечных лучей, потому что хорьки плохо переносят жару и могут погибнуть от теплового удара. Зимой же беспокоиться не придется: хорьки - морозоустойчивые животные, способные комфортно себя ощущать при температурах до -25°C. Только помните: если вы собираетесь содержать хорька на балконе в зимнее время, необходимо поселить его туда с конца сентября, чтобы зверь постепенно привык к холоду и нарастил необходимый объем меха. Также необходимо обустроить ему теплое убежище
В природе хорьки занимают довольно узкую пищевую нишу и являются строгими (на научном языке – облигатными) хищниками, то есть питаются исключительно животной пищей. Основной добычей хорьков являются мелкие мышевидные грызуны - полевки и мыши, иногда птичьи яйца, птенцы, намного реже земноводные, рыбы, крупные насекомые. Растительную пищу хорьки не едят вообще
При кормлении профессиональными кормами хорек не нуждается ни в каких дополнительных витаминных добавках. Готовый корм является сбалансированным и уже содержит все необходимые минералы и витамины в нужном соотношении, поэтому введение в рацион каких-либо витаминов только нарушит сбалансированную диету.
Помните, что нельзя смешивать готовые корма и натуральные продукты. Ценность готового корма как раз и заключается в его сбалансированности, которая в таком случае нарушается. Кроме того, от смешивания натуральных продуктов и готовых кормов может развиться мочекаменная болезнь.
Ткорм должен всегда находиться в миске и быть доступным хорьку. Зверь съест только столько, сколько ему нужно: переедание подавляющему большинству хорьков несвойственно. Очень важно, чтобы был обеспечен постоянный доступ к воде
Даша Прохорова
Лучший ответ
Taraz Shcool6 Мне интересно другое-МОЖНО ЛИ СОДЕРЖАТЬ ХОРЬКА В ОДНУШКЕ???? У меня квартира однокомнатная!
Надо оно Вам? Это на больших любителей. Скучно не будет, а работы и нервов прибавится. То залез не туда, то слопал не то...
Ну если есть желание жить в вони, нюхать всё ЭТО каждый день, то заводи. Только смотри это живое существо, куда потом выбрасывать будешь???? Хорь и Скунс, это же ужас какой- то. Подумай очень хорошо !!!
Zhanka Zhanka
Хорек будет вместо кошки! Забавный очень. Посмотрите www horek biz Статьи по уходу и содержанию. Купить-ferretclub
**
*asemgul* *adilbekovna*
Держать в квартире можно.
особенности ухода - не сложнее чем за собачкой. Коррекция поведения, приучение к туалету. самцов нужно кастрировать, самок - стерилизовать обязательно, если не будете разводить, т. к. они из течки не выходят.
Покупать лучше заводчиков, ибо в магазинах и на рынках часто несоциализированные неухоженные со множеством болячек звери. Злые.
А лечить хорька- дорого, да и врачей по ним - единицы.

Надо или нет - вам решать. Зверь специфический. Дорогой в уходе.
Но забавный
Да, хорька можно содержать дома, но учтите у них достаточно много особенностей и в кормлении и в воспитании и в ветеринарии. Внимательно изучите материалы этого сайта и только потом принимайте решение о покупке: http://www.ferret.ru/index.html
Anastasia
заводите. Прививки не нужны. А купить можно в зоомагазине или на птичьем рынке. По уходу сложностей нет
Anastasia Бред
Настюша Левина Думать надо прежде чем писать.
Маргарита Соловьева глупее ответа не встречала ,прежде чем делать какие то выводы надо осознавать к чему это может привести
Неизвестно Неизвестно Не покупайте "зоомагазине или на птичьем рынке"! Хорек - не кошка и не собака. Вы по их внешнему виду не поймете ни возраст хоря, ни его состояние здоровья! Покупать следует ТОЛЬКО у заводчиков, желательно клубных!
Не надо Уход как за мленьким ребенком и дуро пахнет от него