Домашние животные

ПроФФи...А как вы отличаете труссость собаки от слабой нервной системы???

Это для вас две разные вещи?Сталкивались ли с этими явлениями?Как корректировали?
Натали С.
пор или пассивно-оборонительная реакция или попросту трусость и есть слабая нервная система. ПОР ожет быть как наследственной так и преобретенной. Иногда пор является проявлением при неправильном скрещивании. Или при получении гибридов например при скрещивании некоторых лаек с овчарками часто проявляется пор как брак. И дело не в содержании и вопитании. Это гинетика. Или скорее ошибки в разведении. И это не лечиться. А определить пор просто: прижатые уши, оджтый хвост и повышение температуры тела плюс сильное расширение зрачков. И желание убежать. ПОР непредсказуема и очень опасна. Если аор активную обор реакц можно купировать и предугадать, то пор сложно. Короче можно целую статью тут накатать))) ) но эт вкратце.
Ксения Колопянова
Лучший ответ
Натали С. А мне говорили,что это два разных понятия...Трусость и слабая нервуха...И их очень часто путают...
Ксения Колопянова пор это брак. Без корректировки только спать. Эт и у питов и у любых серьезных собак. Бракуют щенов и спать. Трусы непредсказуемы и оч опасны. Да и зачем? Для мелочи не существенно это. Их так видимо не бракуют.
Трусость и есть слабость нервной системы, если собака не дворняжка и не декоративной породы. Если труслива, к примеру, немецкая овчарка или доберман, которые просто обязаны быть нетрусливыми, то это не что иное, как порочная психика.
так по мне-это из одной оперы

корректируется в зависимоти от ситуации-что то можно, а что то не выправить ( к примеру боязнь замаха стека)
Оксана Пономарёва Оксана. Боязнь замаха стеком корректируется. Повезло взять несколько уроков у Волгоградского фигуранта Павла Губина. И собака подходящая была под рукой.
Щенячья робость "лечится" занятиями в группе на курсах ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКИ СОБАК. У молодых собак коррекция происходит именно там: на учебно-дрессировочной площадке. С наследственой меланхолией особи встречаются очень редко. Возможно потому, что в СССР явно трусливые собаки оставались на выставке без оценки и в разведение недопускались. Вообще-то процесс этот длительный . Часто владелец такой собаки не тянет по финансам .
С первого взгляда это не отличишь. Есть еще и самосохранение.
Проверка щенков. Кинуть на пол связку ключей, если реакция спокойная, значит нервная система в порядке. Для взрослых собак всё сложней.
Корректировать нужно каждую собаку по-разному. Тут нет простого ответа.
Сложный вопрос. С первого раза и правда не отличишь. . Да и описать различия честно говоря трудновато.. . Корректировали с помощью долгой, упорной и терпеливой работы с кинологом.
по хвосту