Сегодня супер пупер лучший кинолог области, вынес вердикт, что у щенка проблемы с нервной системой (пару дней назад за нас не взялся по этой причине другой кинолог) , быстро перевозбуждается и сложно переключается на спокойствие. Запретила любые активные игры, игрушки все убрать, играть только с игрушками на верёвке и только со мной, еда только на улице и только за работу, задала лёгкие упражнения и временно избегать конфликтных и раздражающих ситуаций. Сказала, дрессурой тут не поможешь.
У кого были такие проблемы у щенков? Как справлялись? Избавились ли совсем от этого? Или всю жизнь контролировать и переключать в ручную? Правильный ли метод?
Заводчица вообще на меня все списывает, мол, ошибки воспитания. У всех трёх пометов и у её суки все окей. И вообще, он доминирует надо мной и прожимает меня.
Хотя оба кинолога в один голос говорят, что тут не воспитание, а конкретно проблемы с нервами...
Домашние животные
Проблемы с нервной системой у собаки
Пока в таком возрасте можно говорить о проблемах и личных огрехах в воспитании.
Но все можно и откорректировать,у меня вот была совсем недавно немка, у которой процесс торможения был ... ну можно сказать как реклама йогурта и пусть весь мир подождет и механики было очень много и нормального инструктора мы встретили ,когда суке было почти 2 года.
И у вас есть правильный совет-игры и прогулки только с собакой своей,никаких там поигрушек в компаниях,долгие ,сближающие игры и прогулки, в их процесс игровая дрессировка.Конфликтные ситуации решать общим спокойным настроем и ждать ,пока щенок успокоится и начнет думать головой.ждать.потом вкусняшка или игра
задолбали вы щенка -
и не любите
он чувствует это и сопротивляется
такой щенок в любящих руках-другом надежным для хозяина будет
а у вас он кролик подопытный-
и не любите
он чувствует это и сопротивляется
а у вас он кролик подопытный-
Жанна Жакыпова
Ок) Я его с первого дня задолбала? Когда он за хвостом с рыком носился или лапы свои грыз? Буду иметь ввиду) Вы бредни свои при себе оставляйте и не очеловечивате собаку). Я написала конкретный вопрос и ждала конкретный ответ.
У собаки из ералаша была проблема, она писалась и даже какалась, когда её пытались дрессировать...)))
Современные кинологи и учёные давно отрицают теорию межвидового доминирования. Тем более у щенка. В подростковый может из за гормонов и т. д агрессировать. Вообще, если уж говорят что проблемы с нервами то рекомендую поискать не кинолога а именно зоопсихолога который, если не ошибаюсь, как раз по части нервной системы собаки.
Какой возраст у щенка?
Ну не верится мне что норм кинолог скажет что ни чем тут не поможешь.
У нас на даче с псом тоже не большая проблема в этом плане, а именно после прогулки он перевозбуждается, агрессирует и начинает больно кусаться (а там не щенок не фига а волкособ четырёхлетний) В такие моменты я просто брала лакомство, сажала его и ждала пока успокоится. То есть, грубо говоря мы стараемся работать над выдержкой.
Но вообще рекомендую обратится именно к зоопсихологу. Я не профи в этом деле и говорю чисто по своему опыту.
Какой возраст у щенка?
Жанна Жакыпова
Я в доминирование и не верю)) И заявление заводчицы считаю абсурдным. У нас с первого дня уже были предпосылки к проблемам, но я это списывала все на щенячество и активность. Типа, погоня за хвостом с рыком, касания лап.
Щенку 5 мес.
Нет, он не сказал, что не поможешь совсем. Имеется ввиду НКД или ОКД тут не поможет. Как она сказала, собака хоть пол часа у тебя на выдержке будет сидеть, а потом малейший раздражитель - и переключился.
Первый кинолог склоняется к тому, что это генетическая проблема.
Вот мне и интересно, возможно ли совсем от этого избавиться, а не сидеть всю жизнь потом как на пороховой бочке и не думать, когда рванет.
Нашла я одного зоопсихолога, который именно булками занимается, за 300км от моего города, а у него там тоже теория доминирования во всю цветет...
Щенку 5 мес.
Возраст собаки вы не указали. Если собака доминирует, это уже говорит, о том, что дело в воспитании. Доминантность хозяина на первом месте, доминантность собаки надо исключить, а потом уже все остальные тренировки. Он вас просто не слышит и не слушает. Нервная система не доминирует, она игнорирует или агрессирует. У меня собака вообще аутист))) можно сказать, нашли сбитым, кинологи не смогли нам помочь, но он не доминирует, у него включаются охранные функции.
Жанна Жакыпова
Щенку 5 месяцев. При чем тут слушает и слышит? Щенок заводится и не может остановиться, пока раздражитель не уйдет с поля зрения или слуха. Раздражителей несколько в нашем случае. Иногда могу переключить на себя, а бывает агрессия переходит в мою сторону. Спасает только взять на руки - на руках он как тряпочка обмякает. Со страхами легче намного, тут легко отвлекаю.
1Ce_10Un_3Un_ 1Ce_ 10Un_ 3Un_
Щенок 5 месяцев уже хорошо. Здесь вам надо поменять отношение. Я понимаю, о чем вы говорите, любой животное реагирует на раздражитель, и человек тоже. Хоть вы и не указали на что раздражитель, может на собаку, может на человека в капюшоне ( как у нас), может на мусорный бак во дворе или машину, это сейчас и не важно, что там его раздражает АГРЕССИЯ не должна переходить на Вас и то, что Вы его берете на руки, в том то и дело, это главная ошибка. Это собака, Вы даете ему понять не то что надо. У них стайный инстинкт, это не ребенок. Он считает себя выше вас и пока он будет так себя считать, какая либо другая тренировка не поможет. Никогда нельзя брать собаку в руки! так вы ни с чем не справитесь.
1Ce_10Un_3Un_ 1Ce_ 10Un_ 3Un_
Я понимаю, а представьте, что у вас собака 25 кг, ее не поднимешь, как тогда вы поступите?. Я к тому, что решение есть, особенно если это щенок, главное ваши действия, последовательность команд и жесткая дисциплина. Посмотрите видеоуроки Ульяна Мальцева и Алекс Вяткин профессиональные кинологи. Школа бесконфликтной дрессировки. Вы сами все сможете исправить. А то кинологов в наших городах бестолковых полно, только деньги собирают. Я полтора месяца каждый день занималась с собакой с кинологом, еще хуже стало. потом с Мальцевой созвонилась, брала консультацию, их метод нам помог. Но у нас собака 3 года, инвалид, боится людей после операций, нашли сбитым. Дома милый парень, на улице злодей. Сейчас гуляем без поводка, иногда включается раздражитель, но нас слышит и переключается на наш голос