Домашние животные
Мой вопрос: выше описанное поведение Софи является проявлением слабой нервной системы ???
У меня щенок мопса 4 мес. сука-Софи. Гулять на улице начали около 2-3 недель назад (ждали прививок и карантин) . Ситуация такова: когда мы гуляем, (а гуляем мы обычно без поводка 4-5 раза в сутки) Софи может начать лаять на мимо проходящего дворника или на собаку может лаять просто так, даже когда-то подошла ко мне на улице подруга (Щенок с ней не был знаком) и Софи начала рычать и лаять на неё,а когда подруга попробовала подойти к ней поближе та начала пятиться, прижимая уши к голове я пряталась за мной. С собаками мы знакомимся не всегда охотно. Мой вопрос: выше описанное поведение Софи является проявлением слабой нервной системы ???
Нет, просто собака ещё без соцадаптации. Гуляйте чаще, подходите к людям, общайтесь. Постарайтесь «подружиться» с какими-то мелкими собачками, желательно на собачих площадках и «домашними» , ну, чтоб болезней и лишаев избежать, да и хозяева всегда подскажут, в «адеквате» их чадо, или агрессор) ) Вообщем-то, мопсы очень общительны и компанейские) ) Скоро станет «душой» собачьей компании) ) Больше общения и всё))
Подобное поведение является недостатком воспитания или отсутствием оного. Мопсы по природе своей звери контактные и весёлые. То, что с хозяевами ей не повезло видно сразу. Как можно гулять без поводка, если животное агрессивно относится к людям? Ждёте когда ей кто-нибудь пинка даст? Очень неприятно, знаете ли когда собака к ногам бежит с лаем и намерением укусить. Люди не обязаны подобное терпеть. Это говорит только о плохом воспитании самого хозяина, чего ж тогда от собаки требовать? А если к собакам относится так же, то итог и того хуже, башку кто-нибудь покрупнее откусит и прав будет Хамство оно у всех хамство и собаки его не любят точно так же, как и люди, у некоторых крышу сносит. Хотите потерять псину - продолжайте в том же духе.
Ваша собака агрессивна от трусости - этот недостаток очень трудно исправить. Водите только на поводке, не давайте ей подходить к людям, попросите чтобы ваши знакомые не пытались ее гладить.