Домашние животные

лично Вы испытывали на себе агрессию животных на улице?? почему многие мамы, проходя с ребенком мимо любой собаки нервно

хватают ребенка за руку и шипят "щас она тебя укусит, это плохая собака". ребенок начинает с детства бояться собак, которые часто дружелюбнее людей. может от этого зависит отношение к живому? от сознания мамы? ваше мнение.
Нюта *******
У некоторых мам с мозгами беда. Если ребенка от животных оттаскивать, он на уровне рефлекса запомнит, что собака - это опасно, и до самой старости будет их как минимум боятся и недолюбливать. Они это чувствуют, и ребенок автоматически становится потенциальной жертвой.
Вместо этого малыша надо обучать правилам поведения при встрече с собакой (бегом на дерево и повыше - не канает) , не подходить к собаке, когда она ест, играет или дерется, ухаживает, ну и тем более, если она рычит. Научите его при встрече ласково говорить "привет, собачка", и не бояться - тогда риск быть укушенным снижается в десятки раз. Заодно приучите быть более внимательным к домашним собакам, они на прогулке часто "охраняют" хозяина, а это - повод цапнуть. Их лучше обойти издалека. Со временем ребенок сам научится распознавать степень опасности.
Моей дочке пятнадцать, ей ни разу не пришлось свернуть с дороги, чтобы обойти стайку собак, и ни разу ее не укусили. За единственным исключением - слегка цапнул домашний песик, который ненавидит всех просто по определению. Остальных этот дебил просто сожрать пытается, посему знаком только с выгулом на коротком поводке и в наморднике. Больше никто и ни разу на нее даже не гавкнул.
Елена Денисенко
Лучший ответ
Елена Денисенко Сорри, не дописала... Поздороваться с собакой хорошо, но руки в нос ей тыкать тоже не надо... Надо, чтобы ребенок просто научился не меняя резко курса пройти мимо собаки и не испугаться.
У нас две крайности, либо собакофобия, либо лезут гладить, будь собака ростом с быка.
Elizaveta Aleksandrovna
У меня недавно была просто анекдотическая ситуация. Иду с собаками на прогулку, навстречу молодой папа с ребенком. Папа походит мимо, а ребенок практически упирается фейсом в морду моему кобелю. Реакция папы: "Не бойся сынок, это хорошие собачки".Да, я знаю, что за 7 лет уже весь район привык ко мне и моим собакам и что мой кобель на такие вещи не реагирует, т. к. по совместительству он у меня фотомоделью на выставках работает. Почему-то родителям хочется сфотографировать своих детей с большими собаками. Но я боюсь, что этот ребенок будет лезть и другим собакам, а они могут оказаться мягко говоря не совсем адекватными. Кричать конечно, как потерпевшая, не нужно. Но объяснить ребенку как правильно вести себя на улице мама должна. Ну а если ребенок хочет погладить собаку, всегда можно подойти к хозяину и спросить у него, возможно ли это.
Нет. Бродячих стай побаиваюсь. А домашние, которые без поводка, замучили своим желанием познакомиться.))
И я не позволяю дочке (2года) чужих или бродячих трогать. Она ещё не понимает и может больно схватить собаку за шкуру или ухо-а реакция собаки не известна. Это наш всё терпит и прощает ей.. . Я сама никаких собак не боюсь-хотя и кусали на работе, нападали бродячие. А за ребёнка-боюсь.
Реакция мамочек понятна. Ни когда не знаешь наперёд что может сделать малыш и как отреагирует собака. Лучше лишний раз перестрахуются. А по поводу "укусит, плохая" Не правда, очень многие наоборот "смотри какая хорошая, иди погладь.. . и всё в этом роде. И не знаешь что хуже, что они шугаются или лезут к собакам.
Viktoria Miller
нет я не боюсь вообще собак никаких ни бродячих, ни домашних.
А мамы вобщем-то правы в том что одергивают. Когда моя собака была маленькая. ее маленькая девочка лопатой по башке огрела, я еще боялась, что она потом к детям может плохо относиться, но ничего обошлось. Мне ненравиться самой когда дети лезут
Мила Грибкова
конечно не стоит трогать на улице собак, особенно бездомных, но и шипеть подобные слова тоже не стоит, на психику ребенка это действует отрицательно, наверно лучше научить ребенка адекватно оценивать подобные ситуации. Любая собака может проявить агрессию, и из болонки можно сделать зверя, нужно просто научиться себя вести в нестандартных ситуациях. На меня нападали собаки на улице, и замечу не бездомные, но покусать не могли, я умею обращаться с собаками и знаю как можно остановить агрессивно настроенную псину без ущерба для своего и ее здоровья.
У неадекватных мам вырастут такие же дети. Надо не животных бояться, а их хозяев. Они на порядок страшнее.
Да мамы ..как бы запрещают трогать чужих собак ...а не то что бы дети их боялись !!
Мама может приучает не трогать чужих собак.
Меня лично бесит, когда дети трогают чужих собак. (без разрешения хозяина)
А бездомных - боятся что заразы нахватаются.
да все мамы говорят что собаки плохие и злые! но люди чем лучше? взять хоть пса бонуса из питера: бедную добрую и доверчивою собаку подвесили за лапы пока они не оторвались! люди-враг животных а не животные враги людей!
хотя у меня у самой собака я тоже всегда сына отвожу в сторону видя чужую собаку. Кто может знать что у нее на уме. Да и свою собаку я от людей подальше держу. Даже бурные проявления радости могут напугать человека. А виной тому являются неродивые заводчики которые халатно относятся к воспитанию своих животных.
ТАкИЕ мамы-ДУРы
потому что кто знает какая тама собака, может она бешенна и нападёт на ребёнка, или ещё бывают такие дети которые ничео не боятся и сами подходят к собакам. а те агресивны и могут набросится... вот так вот...
У некоторых ФОБИЯ! У них при виде собак адреналин вырабатывается! собаки его чувствуют, и могут напасть!