Домашние животные

В домашних условия возможно содержать улиток ахатин? В Москве продаются? Дайте советы, что ли

Да, легко. Берёте аквариум, насыпаете на дно влажный кокосовый субстрат или торф и сажаете ахатин. Не забудьте про карбонат кальция (мел, ракушу, известняк) . Кормить овощами. В Москве не знаю, в Питере - полно.
Анжела Гудзь В Москве их тоже полно. Предложений море от бесплатно до 550 (лично видел). Вот только несколько ссылок http://abelino.pageforyou.ru/news/show.php?id=63 https://www.avito.ru/moskva/drugie_zhivotnye/ahatina_2315510891
Ахатина фулика, восточно-африканская ахатина или гигантская африканская улитка (лат. Achatina fulica) — сухопутный брюхоногий моллюск из подкласса лёгочных улиток. Широко распространён в странах с тропическим климатом, высоко инвазивный вид, является вредителем сельскохозяйственных растений, особенно сахарного тростника. В настоящее время дальнейшее расширение ареала ахатины остановлено благодаря строгим мерам по поддержанию карантина. Была предотвращена начавшаяся инвазия улитки в США. В Европе, в том числе в России, где выживание ахатин в природе невозможно, они часто содержатся в качестве домашних животных.
Родиной улитки является восточная Африка: Кения и Танзания. В дальнейшем она была завезена человеком в страны Южной и Юго-восточной Азии, на острова Тихого океана, Карибского моря. Поскольку ахатины — гермафродиты, даже одна улитка может положить начало колонии моллюсков на новых территориях.

Ахатины могут быть активны при 9—29°C, однако выживают при падении температуры до 2°C. При наступлении неблагоприятных условий улитки могут впасть в спячку продолжительностью до 12 месяцев.

Родственные виды:

Обыкновенная ахатина (Achatina achatina);

Сетчатая ахатина (Achatina reticulata);

Бурая ахатины (Achatina glutinosa);

Лимонная ахатина, Ахатина Айредала (Achatina iredalei);

Незапятнанная ахатина (Achatina immaculata);

Расширенная ахатина (Achatina varicosa);

Окаймлённая архахатина (Archachatina marginata) (из родственного рода Архахатин) и т. д.

Улитка достигает в длину 20 см. Раковина коническая, чаще всего бывает закручена против часовой стрелки, хотя и обратное направление достаточно распространено. У старых ахатин раковина имеет от 7 до 9 витков. Окраска раковины зависит от диеты моллюска и других условий его жизни, обычно на ней наблюдаются полосы разных оттенков коричневого.

Ахатины питаются продуктами растительного происхождения, предпочитая мягкие или разлагающиеся части растений. Поскольку для построения панциря улиткам требуется карбонат кальция, они могут есть почву, скоблить радулой обломки породы. Пищевые предпочтения меняются с возрастом: молодые особи (размером до 30 мм) предпочитают живые растения, более старые — мёртвые гниющие растительные остатки. С возрастом растёт число потребляемых в пищу растений.

Ахатины ведут преимущественно ночной образ жизни, хотя во влажную погоду могут выползать и днём. Обычно же светлое время суток они проводят в укромных местах зарывшись в почву, активизируясь лишь через два часа после заката.

Было показано наличие у ахатин долговременной памяти, они могут запоминать расположение источников пищи и возвращаться к ним. Молодые особи более подвижны и преодолевают большие расстояния в течение дня, они также способны к дальним миграциям. Обычно для отдыха в одно и то же место они не возвращаются. У старых же улиток напротив имеется место, где они предпочитают отдыхать и откуда они выползают на поиски питания, не удаляясь более чем на 5 метров. При переносе в место отдыха другой ахатины (в пределах 30 метров) , они всё-равно возвращаются к своему

А вот совет - где их взять.
Отдам фуликов, Москва
Осталось 15 прекрасных Фулик.
Панцирь см 3 уже.
Разбирайте, пожалуйста, а то им тесно скоро станет, а новой жилплощади для них у меня не предвидится.

lari4eva @ gmail.com
760 86 62
Саша

и посмотрте здесь: http://community.livejournal.com/_achatina_/
ну зачем они нужны, а?
это не домашнее животное!
Наталья Касьянова И что? Их не любить теперь. Такое же животное. Оно отлично чувствует себя в неволе, если ухаживать. Я не понимаю - почему для некоторых людей что то новое и непривычное кажется неправильным? :(
У меня прекрасно растут в литровом контенере. Они пока маленькие, и пара месяцев. Чудесно растут, активны в т. ч. и днем. Едят все фрукты и смногие овощи. Кальций - школьный мел, растолченная яичная скорлупа. Раковинки гладенькие, растут быстро, прикольные.. . Советую. И животное дома есть, и никаких проблем!
Возможно конечно, но много радости в улитках я не вижу. Другое дело опарыши! Видел этих улиток на профсоюзной в "Папа Карло" и на птичьем рынке в павильоне продавали.
Наталья Пикалова Надо же, прошел год и я кардинально изменил свое мнение, насчет радости в улитках.
в домашних условиях их можно приготовить, а содержать... а зачем тебе это надо?
легко!!!!
легко)))
Конечно можно, И В Москве их тоже купить можно
Юля Буба
Юля Буба
6 814
не знаю, кто такие ахатины, но простых улиток с виноградной лозы - точно можно! когда-то, в детстве, я их насобирала, положила в 3-хлитровую банку, залила водой, всякую травку им туда бросала (типа кормила) . они у меня долго жили, даже улитят родили.. . вот так!
очень даже можно. Только климат соответствующий создай. И будут они расти и радовать! А в Москве они есть.
содержи
LA
Leila Abdrakhmanova
2 017
у меня 2 улитки дочка нашла посадила в ведро игрушечное . они у меня 2 день . мои улитки простые . спать любят . их надо периодически купать . ( поливать водой ) побрасала им капусты ( раздилить на маленькие кусочки )
• MySnails.ru • - Мои Улитки °v°@_
Заводя домашнее животное, каждый знает о том, что нужно обеспечить для него максимально комфортные условия. Улитки не являются исключением.

Для начала давайте в общем виде рассмотрим, что нам понадобится. А те, кому интересны подробности, найдут их ниже.

Кратко о содержании:

1) Террариум с плотно прилегающей крышкой, с обширной площадью дна . При том не менее 20ти литров на особь. Действует принцип - чем больше, тем лучше.
2) Грунт - кокосовый субстрат/ нейтрализованный верховой торф/ сфагновый мох. ВАЖНО: грунт должен устилать всю поверхность дна.
3)Ежедневная уборка и кормление. ВАЖНО: еда обязательно должна быть на пластиковых мисках. Не рекомендуется убирать террариум с моющими средствами, а так же купать улитку под проточной водой.
4)Нужно опрыскивать грунт по мере надобности. ВАЖНО: грунт не должен ни пересыхать, ни быть слишком влажным.
5)Температура должна держаться около 25-27 градусов.

Кратко о питании (беру самые распространенные продукты):

СПИСОК РАЗРЕШЕННЫХ ПРОДУКТОВ:

-Помидоры
-Огурцы
-Тыква
-Кабачок
-Морковь
-Свекла
-Листовой салат
-Укроп
-Яблоки
-Груши
-Дыня
-Арбуз
-Виноград
-Съедобные грибы
-Одуванчики
-Подорожник

СПИСОК ЗАПРЕЩЕННЫХ ПРОДУКТОВ:

-Апельсины
-Лимоны
-Грейпфрут
-Картофель
-Щавель
-Лук
-Острую редьку или редис/репу
-Яйца, хлеб
-Еда со специями и приправами, а так же жаренная в масле

ВАЖНО: необходимо добавлять в ежедневный рацион улитки кальциевые (кормовой мел, сепию, перемолотые ракушечник и яичную скорлупу) и белковые (гаммарус, дафния, различные крупы) подкормки. Для тех, кому интересно "что, зачем и почему", продолжаю.

1) ТЕРРАРИУМ.

Улитки - экзотические животные, им нужны особые условия с индивидуальной влажностью и температурой. Для поддержания этих условий нам необходим террариум. Это может быть обыкновенный стеклянный аквариум с крышкой, но намного практичнее и удобнее пластиковые контейнеры для вещей или пищи.
При выборе террариума, прежде всего, мы обращаем внимание на литраж. На одну особь Ахатин нам понадобится 15 литров свободного места, исключениями является Ахатина Ретикулята, на которую мы берем 20 литров и Ахатина Ахатина, которой понадобится простор в 25 и более литров. Всем Архам террариум минимум на 20 литров. Уважаемые участники, здесь указаны МИНИМАЛЬНЫЕ размеры, и если вы купите терр парой десятков литров больше, это будет намного лучше!

ВНИМАНИЕ: в тесноте улитки расти не будут.
Не менее важно выбрать террариум с большой площадью дна. Архахатины и Ахатины - сухопутные улитки, им необходимо место, чтобы закапываться и ползать. Но про стенки терра тоже не забываем. Они должны быть такими, чтобы улитка без труда смогла забраться на крышку. Вертикальные террариумы ахатинам и архахатинам противопоказаны. В случае, если другого у вас нет, не расстраивайтесь. Насыпьте побольше грунта, тем самым, уменьшив общую высоту.

Крышка на террариуме обязательна! Без неё не будет держаться влага, да и улитки уползут в далёкие края, от вас подальше. Благоприятная влажность для ахатин является 70-80%. Так что, вентиляция должна быть такая, чтобы опрыскивать терр раз вдень. Если вы купили аквариум без крышки, то её можно соорудить самому из обработанной гладкой древесины/пластмассы/металла/стекла. Никакой натянутой ткани или марли! Она не будет держать влажность, улитки начнут её есть, возможны побеги.

Улитки - ночные животные, и яркий свет им если не противопоказан, то по крайней мере ни к чему. Поэтому дополнительного освещения им не нужно.

ВЕНТИЛЯЦИЯ в террариуме очень важна. Многие обходятся и без неё, так как сложно найти абсолютно герметичный контейнер или аквариум. Но, всё-таки, наличие вентиляции рекомендуется. Она обеспечивает циркуляцию воздуха. Для правильной вентиляции вам нужно