лучший вариант - к грамотному вету, конечно
если нет возможности к вету - сами наложите гипсик (в аптеке купите) , приведя лапку в естественное положение.
мойте руки тщательно, после манипуляций с ней. дайте ей доксициклин (из капсулы порошочек высыпьте и по количеству - на кончике ножа, лекарство недорогое, антибиотик) , если не ест, то насильно запихните количество корма с чайную ложку - творог нежирный+1/5 чайной ложки меда+ немножко манки, все скатать и просунуть в клюв, доксициклин тоже примешайте в корм. напоить насильно перед едой, если не пьет - 2 мл воды из шприца без иголки залить приподняв голову и чуть приоткрыв клюв - в угол клюва. . насильно - не значит грубо, все делать очень мягко, двигаться медленно, но пропихивать еду быстро, как только ласково и медленно раскроете клюв. раскройте раза два и ласково отпустите, потом быстро раз и пропихните шарик творожный. приговаривая ласково и держа крепко, но не больно и постоянно ослабляя хватку, если не трепыхается. вороны умные, если поймет, что вы ее не убиваете, доверится вам. потом посадить в темное теплое место, доксициклин давать два раза в сутки, , кормить раз в три часа. если не вирусная инфекция - спасете.
мойте руки тщательно, после манипуляций с ней.
Домашние животные
Дети принесли с улицы ворону,она больная, плохо двигается, лапа скрючена, открыт клюв,крылья слегка приподняты. Но +++вн
Marina Marina
А вы бы не могли подсказать симптомы орнитоза? Ворона даже пытается почистить перышки на крыльях, довольно резвая, перевернула миску с питьем - схатила клювом и подбросила... Не очень-то она похожа на больную... Может, просто в шоке, напугана....
выкыньте её , пока всех не перезаразила
Даша Ливанова
Млять хоть у кого то мозги есть. Единственный адекватный ответ.
Лана .
Я на днях вспомнила этот ваш ответ. И после мне пришло уведомление, что понравился мой ответ. Прошло 9 лет))
К ветеринару обязательно. Едят вороны все, можно кормить со стола. Пить тоже надо.
Не выбрасывайте ее, просто соблюдайе гигиену после общения с ней. Дальше вам ветеринар все объяснит.
Я подбирала ворону, она у меня пол-года жила. Вылечилась полностью - улетела. Очень интересное создание, дставила нам немало веселых минут.
Marina Marina
Вы думаете - станет ветеринар возиться с ней? И как ее туда везти - машины нет.
Нет, не выбрасывайте, хотя ответчики правы в плане заразы. Но это же пример Вашей доброты для детей! Лучше вместе с детьми отнесите к ветеринару.
Не плохо детки "повеселились"..
Marina Marina
Идиот! Они ее спасали! Нашли возле дома, и чтобы кошки-собаки не сожрали, притащили домой!
Ну раз уж взялись и есть желание, вызывайте орнитолога. Ищите контакты в и-нете. И себе вызывайте инфекциониста. Причем всем заплатить, иначе никак. Не полагайтесь на авось что не заразит. 50% что вы и дети уже носители. Объясните детям чтобы больше так не делали.
Немедленно на улицу. Ворона вооще опасный разносчик заразы. Они же падальщики. Если уж сильно жалко можете добить, чтоб не мучилась.
Marina Marina
Приходи и сам добей! Умник!
Mascha Leontjewa
сволочь
Наталья Матвеенцева
сами вы разносчик заразы!!!!
Наталья Матвеенцева
сам ты разносчик заразы!!!! и тебя надо добить!!!!
Я за вариант Владимира. И голубей туда же больных.
не люблю ворон. спросите на сайте онлайн у вет. врача. отнесите ее обратно вообще. лучше собаку спасите или кошку из приюта. http://www.03.ru/section/veterinary -конс. онлайн.
Тут только ветеринар поможет.
Поменьше трогайте ворону, дабы у неё было меньше стресса. Можно давать почти всё со стола (почитайте про это), вода обязательна, хорошо мойте руки.
Не так они и опасны. Гииена, и всё будет нормально.
Я бы отнесла обратно. Если только изолировать от людей в доме полностью, кормить и лечить, а потом выпустить.
Ветеринара надо найти еще по птицам, анализы не дешевы.
Орнитоз страшная болезнь, передается воздушно капельным путем.
Mascha Leontjewa
орнитозом можно заразиться и на улице, пройдя мимо взлетающей стаи голубей, не факт, что ворона больна орнитозом
Ямалиева София
Можно и на улице заразиться орнитозом, не спорю. Над стаей голубей не каждый день приходится быть, а ворона будет жить каждый день рядом с людьми.
Поэтому надо делать анализы на инфекции, кроме орнитоза, много другой заразы, которую с вороной можно принести домой. Если оставлять ее, то в помещении, где нет людей, продуктов и т.п..
Ямалиева София
Подруга для своего попугая вызывала ветеринара специалиста по птицам. Она на дом вызвала и все анализы у птицы взяли на дому.