*Генерально - полностью заменять воду, а не треть, вычищать аквас, промывать грунт и т. д.
Это же вредно. Биобаланс рушится. Так когда и сколько раз?
Только не пишите "по мере загрязнения" Аквас у меня 30 литров. Живут семь рыбок)
Домашние животные
Как часто надо производить ГЕНЕРАЛЬНУЮ уборку аквариума?
генерально вообще не стоит делать, если только не хотите поменять видовой состав или изменить кардинально дизайн
я свою первую 25 литровку уже 3 года не переделывала - и все в порядке, иногда только пересаживаю ростючку или меняю на другую, состав рыбок раз пять меняла (пока подобрала оптимальный) и в дальнейшем тоже не собираюсь "генералить" - вполне хватает тщательной обычной уборки. Даже когда были проблемы (манка или водрослюхи появились) тоже не переделывала, а только почаще сифонила/подменивала
Если вы текущее обслуживание наладили нормально, то то что вы называете генеральной уборкой делать вообще не надо.
Ежедневно следует кормить рыб 1-2 раза в день, утром давая пищу в небольшом количестве, а вечером столько, сколько могут съесть рыбы за 3-5 мин, вечером удалить остатки пищи после кормления, проверить температуру воды.
Раз в неделю необходимо удалить с помощью груши со стеклянным наконечником или резинового шланга нечистоты с грунта, протереть тряпкой или губкой смотровое стекло, стереть пыль с покровных стекол, наружных частей аквариума и подставки.
В аквариуме средних размеров необходимо производить уборку один или два раза в месяц. Нужно частично заменить воду, очистить грунт и удалить погибших животных и отмершие растения, тщательно удалить грязь из аквариума, очистить стебли и листья от осевшей мути, стенки от зелени и извести, вымыть покровные стекла.
Весной нужно сделать генеральную уборку аквариума, при необходимости сменить часть воды, пересадить растения. Осенью готовимся к зиме: провести прореживание чересчур разросшихся растений, выбраковку рыб, генеральную уборку, проверку и регулирование системы обогрева и освещения. Смена воды — нельзя заменять всю воду в аквариуме — так вы можете легко нарушить все устоявшиеся водные характеристики, к которым привыкли ваши питомцы. Это приведет к уничтожению биологического равновесия, которое является важнейшим слагаемым нормальной жизни вашего аквариума. Полная смена воды производится лишь в случае опасных заразных болезней (читайте о них в соответствующем разделе) .
Обычно достаточно заменять около 1/3-1/5 воды на новую и делать это 1-3 раза в месяц (периодичность зависит от объемов аквариума, его населенности, скорости загрязнения и т. д. ) Если рыбки задыхаются, то есть если нарушен кислородный режим, следует произвести частичную смену воды, не дожидаясь очередной замены.
Новая вода должна приближаться по своим характеристикам к аквариумной. Для этого проверьте ее показатели термометром и индикаторами жесткости и кислотности. Если вода готовится для тепловодного (тропического) аквариума, лучше, чтобы ее температура на 1-2 °С превышала аквариумную.
Заливайте свежую воду медленно, небольшими порциями. Эта процедура выполняется без отлова и пересадки рыбок. Во время замены свежей воды следите за их реакцией: если они проявят признаки недомогания или будут вести себя неестественно, как при перегреве и перемерзании, немедленно прекратите лить воду.
Удаление пленок После действий, связанных со сменой воды, на поверхности может появиться белая маслянистая пленка, состоящая из бактерий и микрогрибков. Она свидетельствует о том, что в аквариуме нарушено биологическое равновесие. Чтобы удалить пленку, возьмите салфетку, лист газеты или туалетной бумаги и положите на поверхность воды.
Через некоторое время удалите его вместе с прилипшей пленкой. Повторите эту операцию, пока не очистите всю поверхность. Часть пленок может попасть на узкую полоску стекла, свободную от воды, откуда их убирают губкой. Всю операцию повторяют до полного удаления пленок. Если вы выполните это небрежно, оставшаяся пленка снова разрастется и затянет водную гладь. Более подробно смотрите в Гугле там ванайдёте всё!!!
1 раз в месяц так как фикалии действуют оч плохо
не реже 1 раза в месяц.
а то сдохнуть могут
1-2 раза в год по неопходимости