Содержание и уход за креветочником не сильно отличается от содержания аквариума с рыбами.
А вот содержание и уход за маленькими аквариумами (от 1 до 25 литров емкостью) имеет ряд своих особенностей.
1. Температурное выравнивание. Обязательно при подменах воды необходимо выравнивать температуру воды в аквариуме и доливаемой воды, температура не должна различаться более чем на 1 градус. Очень желательно контролировать и остальные параметры воды, очень не желательно что бы они очень резко изменялись. От резких скачков pH и жесткости креветкам явно лучше не будет. так что если pH в креветочнике 8, а заливаете воду с Ph 7, растяните процесс долива на час - полтора.
2. Обязательное отстаивание воды в течении как минимум 2-х часов. В большой аквариум можно лить воду как угодно, можно и протоку от водопровода подключить. В маленьком аквариуме такие подмены могут закончится очень печально. И чем меньше аквариум тем длительней время отстаивания воды (от 2-часов для 25 литров до 24 часов для 1 литра);
3. Обрезка растений должно производится аккуратно и по возможности вне пределов аквариума. Некоторые водные растения ядовиты, вернее сок этих растений (элодея, ароидные), все растения накапливают в себе вредные вещества. Концентрация этих веществ конечно низкая, но в маленьком объеме сок той же элодеи вполне способен отравить обитателей (в больших аквариумах на это можно не обращать внимание).
4. Никакие генеральные уборки в маленьких аквариумах не делаются! Маленький креветочник запускается один раз и живет до 3 лет. Генеральная уборка для него обычно перезапуск, со всеми последствиями.
5. Чистка грунта - обычно я чищу тонким шлангом. Большой сифон в маленький аквариум просто не влезет. Да и просифонить грунт не получится - все заросло мхом, травой, лежит катаппа. Просто собираю раз в неделю легонько мусор и все.
6. Фильтр-помпу промываю раз в месяц.
Домашние животные
как ухаживать за травником креветочником? я имею в виду подмены воды, чистка грунта и конечноже "генеральную"уборку
Думаю вам полезно почитать, коли речь о растительном аквариуме с беспозвоночными-https://www.aqa.ru/forum/o-krevetkah-i-rasteniyah-301970-page1
Приветствую, вот сервис : http://priborservice.ru , занимаются приборами для очистки почвы и не только, ответят на все ваши вопросы, информативный сайт, грамотная логистика, есть онлайн-консультация!