Домашние животные

взять собаку - с чего начать

В подъезде поселилась собака с улицы, и сын загорелся ее взять, мы раньше только хомячков держали. С чего начать? Как продезинфицировать ее, место как ей устроить, как (самое страшное :-) ) приучить к туалету?
Все очень просто - для начала собаку необходимо помыть противоблошиным шампунем (любым недорогим) , отвести на первичный осмотр к ветеринару, потом дать глистогонный препарат и сделать прививки через положенный промежуток времени.

А остальное - это Ваше внимание, участие и терпение. Вы же понимаете, что потом вы эту собаку выгнать не сможете, иначе янезнаючтозаложится у ребенка в мозгах: -).

В первую очередь запомните, что голова у собак работает не как у людей, иногда желаемого добиться очень просто, только нужно знать как.
С прогулками все элементарно - покормили, смотрите, как только начинает искать место чтобы присесть - тут же хватаете собачку и радостно бежите на улицу. Сделал там дела - хвалите! Радостно и звонко. Вообще никогда не скупитесь на похвалу. Через некоторое время все устаканится, они вообще-то не любят в норе гадить. Всякое там тыканье мордой в лужи - забудьте, только навредите.
А так - прямая вам дорога на сайты с собачьими форумами типа к2 или песик. Там обо всем можете спросить. Ну и книжку типа "воспитание щенков для чайников" очень рекомендую, массу сил сбережете.

И да - в любом клубе собаководства есть курсы управления городской собакой. Стоят недорого. Ходить нужно с собакой. Массу полезного узнаете, позанимаетесь на свежем воздухе, познакомитесь с хорошей тусовкой собачников, ну и щенков там обычно тьма- позитива куча. И ребенку полезно походить со всех точек зрения, это и приличное взрослое общество, и ответственность и вообще, ума наберется.
Место - сойдет любой коврик. Главное, чтобы лежал там, где она никому не будет мешать. Собака по команде должна отправляться на свое место, но и хозяева должны помнить, что это - собакино МЕСТО, и нельзя трогать собаку, когда она на нем играет, жует косточку или спит.
С собакой жить - лучше сначала потратить три месяца на ее обучение, но потом 10 лет провести без проблем.
Главное, помните, это не игрушка, а живое существо со своим характером имировосприятием.
Взаимное уважение, четко определенные правила и правильно расставленные приоритеты - залог счастливой семьи: -)))
А так - удачи вам, зверушки - существа благодарные и благодатные: -)

Будут вопросы - пишите на почту, подскажу, что знаю.
Надежда Леганькова
Лучший ответ
Кристина Козлова спасибо, а можно чуть-чуть поподробнее?
к туалету она уже приучена
искупайте ее и всё.
место ей укажите в прихожей.
она вам будет благодарна, вот увидите!
Кристина Козлова Спасибо, а откуда видно, что она приучена?
Как и щенков приучивают к туалету, но взрослая собака быстрей соображает.
Отмыть шампунем против блох клещей и власоедов.
Дать таблетки от глистов (Суспензия или другие)
Постелить место где ни будь в коридоре и всё..
Анна Джежеря
Первым делом тащите её к вету. Там и обработают и посоветуют, как глистов прогнать, прививки и т. п. В туалет она на улицу будет ходить. Первое время почаще гулять и ловить момент, когда собачка хочет пипи.
Gulmira Musagalieva
Мое мнение: лучше отговорите ребенка брать ЭТУ собаку.. .
я - за породистых собак, чтоб знать что вырастет и какое.

Но Вам виднее.
А ответы на Ваши вопросы такие:

1. отвести в ветеринарку на осмотр, дать таблетки от глистов, сделать комплексную прививку.. .помыть, подстричь (если необходимо) , одеть противоблошиный ошейник.

2. место - например, купить пластиковую лежанку с матрасом.

3. в туалет выводите на улицу. сначала 5-6 раз в день, потом 3-4, постепенно приучая к 2-х разовому выгулу.

ниже пара ссылок, возможно Вам пригодятся ;)

как устроить место для щенка

как вымыть собаку
для начала определитесь нужна ли Вам взрослая собака? ежели вы все таки решились, то искупать ее в зоошампуне сходить к врачу лучше пока что бы вы его вызвали на дом, что бы тот просмотрел собаку, выписал глистогонное и сделал прививки все, а вам будет нужно понаблюдать за собакой в течение 10 дней, место лучше сделать в дали от обогревательных приборов и сквозняковюи что бы не на проходе и уж темпаче не на кухне, купить мискит 1 для воды 2 для еды, так как собака уличная то придется ее кормить сперва кашми с мясом но и витамины придетсмя приобретать, как погпрывыкнется то можно будет перевести на сухой корм только не приобретайте педигри, чапи и тому подобнуюб белеберду, а лучше Эканубу, Роял канин, Хилс, Акана, Ориджен, приобретите расческу что бы расчесывать, поводок и ошейник крепкие ну и записатся на дрессировку, это жизненно не обходимо для всех вас
Юлия Зимарёва
Это очень хорошо пожалеть брошенную собаку. Лучше сводить к ветеринару, чтобы не волноваться потом здорова ли собака. А то всякое может быть. Сами брали брошенную собаку, жалко ее было. Собаке нашли нового хозяина, а ее щеночка себе оставили. Девочку у нас не получилось держать, а вот ее сыночек прожил у нас 16 лет.
Сначала надо отвести к ветеринару. Он назначит если надо лекарства. Дома показать ей то место, где она будет спать, есть. Выгуливать на улицу, кормить, и. т. д
ну дизенфекция будет кошмар если она небольшая еще то ниче .. просто помыть под чуть теплой водой с мылом но не шампунями стандартными так как собака будет стараться избавиться от этого запаха. . есть спреи отечественые побрвызгать и удаляет паразитов и запах не такой уж .. ну про место она сама покажет а так не очень мягкий коврик ...никаких перин. . подальше от батарей и холодильников и там где она не будет мешать ходить. . ну а к туалету приучать придется долго .. как только увидите что собирается сделать нужду там где не следует берите за холку нежно но твердо и несите в то место где туалет приготовили. . будет скулить пищать но зато потом никаких проблем. . удачи с ним)))
не бойтесь с перва продезинфицировайте её!во вторых назовите её!в третих, зачем её приучать её к туолету, просто ходите почаще с ней на улицу!!! удачи!!!
Sabohat Azimova
да главное помойте её а потом дайте ей имя к туалету приучена должна бфть дайте ей определенное место и всё)и выгуливайте)
ну собака умное животное.... к туалету приучиться.... а вот дизенфекция это к ветеренару надо .. чтоб и прививки сделал.... и анализы нужные.... а место на коврике у двери....
Zumrad Pirmatova