Домашние животные

скажите пожалуйчта как вывели породу чихуахуа, из каких пород???7. 7

Самая популярная и общепринятая теория о происхождении чихуахуа связывает появление этой породы с историей древних индейских племён майя, тольтеков и ацтеков.
Очень немногое известно о породе времён культуры майя. Есть сведения, что уже в 5 веке н. э. на территории сегодняшней Мексики существовали "течичи" - маленькая длинношёрстная собака с тяжёлым костяком и, возможно, немая, которая являлась частью культуры тольтеков, пришедшей к ним, быть может, ещё и от более древних племён инков.
Это, предположительно, и был предок современного чихуа-хуа.
Течичи времен тольтеков запечатлены в резьбе на камне в монастыре Уэхотсинго, неподалёку от шоссе, ведущего из Мехико в Пуэбло. Этот монастырь был основан францисканскими монахами в 1530г и построен из каменных плит пирамиды Чолула, сложенной индейцами племени тольтеков.
Такие же рисунки с изображением предков чихуа хуа - течичи были найдены на полуострове Юкатан в древнем городе индейцев Чичен-Ица. В этих миниатюрах легко узнаваема современная чихуахуа. В 1850 г были найдены многочисленные останки этих собачек при раскопках поселения Тулу, полблизости от современного Мехико и развалин дворца последнего императора ацтеков - Монтесумы, рядом с Каса-Гранде - мексиканской провинцией Чи хуа хуа.
Ольга Фазлетдинова
Лучший ответ
Этой породе не одна тысяча лет. Поди теперь разберись, как её вывели.. . Или сама вывелась.
есть вариант что они выведены от самых маленьких лисичек фенек, но точно не известно.
Не выводили. Сформировалась несколько тысяч лет назад. Корни неизвестны... Зато смогла сохранить себя самостоятельно и не ассимилироваться в течение многих веков.
Поищите в историях породы. Можно найти в интернете, не ленитесь читать.
Нам в школе говорили, что эмбрион крысы посадили в тело самки собаки