Это зависит от вашего характера. Многие опытные собаководы считают, что суки более привязчивы, легче поддаются дрессировке, более мягкие и покладистые, чем кобели. Суки, безусловно, гораздо покладистее кобелей. Кроме того, увлечение суки противоположным полом ограничено лишь периодами течки (дважды в год) в отличие от кобеля, который всегда озабочен этим вопросом. Но многие люди предпочитают общество кобеля и получают больше радости от его более активного отношения к жизни. Кобели сильнее, более самостоятельные, требуют к себе серьезного делового подхода. Кобели, как правило, крупнее и тяжелее сук.
Исследователями отношений и психологами широко признается так называемое «правило перекрещивания» . Это означает, что кобель больше всего подходит хозяйке, а сука хозяину. Поэтому решающим является тот факт, кто в семье в первую очередь будет заботиться о новом члене семьи. После этого следует принять решение.
Если вы собираетесь заниматься разведением, вам следует знать, что в племенной работе используется лишь небольшое количество лучших кобелей, и Ваш совсем не обязательно войдет в их число. Поэтому, имея кобеля, вам постоянно придется следить за тем, чтобы ваш любимец не убежал за пустующей сукой и не потерялся.
С другой стороны, владельцы кобелей избавлены от проблем, связанных с течкой, которая бывает у сук примерно раз в полгода, родами и выращиванием щенков. Во время течки владельцы вынуждены держать сук на поводке и ограничивать время прогулок. После течки у многих сук возникает ложная щенность, набухают соски, появляется молоко. Сука в этот период теряет выставочную форму и своим поведением может доставлять владельцу дополнительные хлопоты. Суки хитрее и изворотливее, кобели - проще и прямолинейнее.
Домашние животные
стоит ли брать лабрадора? и кто лучше самка или самец? они какнибудь характерами разлечаются?кто умней и ласковей?а????
Кулаго Жанна
а вообще лабрадор - семейная собака. агрессивной не будет.
Суки, как правило, спокойнее. С ними легче.
Понятия "Ум" у собак не существует. Будите заниматься с кинологом, будет у Вас воспитанная, послушная, управляемая собака.
Самка, это, как правило сука, а самец всегда - кобель.
Евдокия Кудашова
Ахахахахах
Евдокия Кудашова
Спасибо, кэп!
У меня кобель. А что касается поведенческих качеств, это как воспитаете..!
Солнышко, судя по количеству твоих вопросов, ты очень хочеш собаку. не ищи идеальную, рано или поздно она у тебя будет и если она не подойдет под твой идеал, то ета ИГРУШКА тебе быстро надоест.
у меня кобель, вроде пока не жалуюсь... решать тебе!
Сука, без вариантов.
Екатерина Кузнецова
почему сука именно а не самец?,