Домашние животные

Кролик. Расскажите, пожалуйста, все о кроликах.

сайт хороший есть)

http://www.bestrabbits.ru/
Ольга Черошникова
Лучший ответ
Кро́лики — общее название нескольких родов млекопитающих из семейства зайцевых. Кролики отличаются от зайцев тем, что их детёныши обычно рождаются слепыми и голыми и выращиваются в норах. Живет кролик в среднем около 10 лет.
* В китайской литературе кролик является спутником богини Чан-э на Луне. Он обычно изображается толкущим в ступе эликсир бессмертия.
* Согласно японской мифологии, кролики живут на Луне, где делают моти — популярную закуску из риса.
* Кролики также являются одним из 12 знаков Зодиака Китая в китайском календаре. Интересно, что во вьетнамском календаре кроликов заменили кошками, поскольку кролики не обитают на территории Вьетнама.
* Кроличья лапка является талисманом удачи.

* В 2005 году члены венской арт-группы «джелитин» на склоне холма Коллето-Фава создали розового плюшевого кролика длиной 60 и высотой 6 метров.
* Голова кролика является логотипом журнала "Playboy".
* Звездным дебютом в 1989 году дуэта юмористов Владимира Данильца и Владимира Моисеенко стал номер с фразой ставшей крылатой: "Кролики - это не только ценный мех... ". Впоследствии за самим дуэтом артистов закрепилось нефициальное прозвище "кролики".
* Кролик Крим и Банни ДКоллет - персонажи из серий игр, аниме и комиксов Sonic the Hedgehog.
* Кролик в шляпе — известный фокус, ставший символом иллюзионизма как такового.

* В британском мультфильме Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня, получившем "Оскар" в 2005 году, изобретатель Уоллес становится гигантским кролико-оборотнем в результате неудачного эксперимента по перемещению сознания.
* Один из самых известных "мультяшных" кроликов - Багс Банни (Bugs Bunny) - был создан на киностудии Warner Bros. в 1940 году. С момента появления этого персонажа было создано более 300 мультфильмов с его участием. На данный момент остаётся самым известным и знаменитым кроликом в киноискусстве.
* В мистическом триллере "Донни Дарко" (2001) главному герою, подростку, является странный посланец "из другого мира" - человек в костюме кролика и в жуткой "кроличьей" маске с неправдоподобно-зубастым ртом.

* Братец Кролик - персонаж «Сказок дядюшки Римуса» Джоэля Чандлера Харриса, например сказки «Как братец Кролик перехитрил братца Лиса» .
* У американского писателя Джона Апдайка есть цикл "Романов о Кролике" ("Кролик, беги", "Кролик вернулся" и т. д)
* Кролик - один из героев серии сказок про Винни-Пуха.
* Белый Кролик - персонаж сказок Льюиса Кэррола "Алиса в Стране Чудес".
* Широко известна повесть Фазиля Искандера "Кролики и удавы".

Название "Кролики" носит семнадцатая песня с последнего альбома группы Гражданская оборона - "Зачем снятся сны". Песня написана Егором Летовым. В тексте песни присутствуют фразы: "Кролики вдаль спешат, лапками в небо стучат" а также "Кролики вдаль бегут, лапками в небо бьют". Песня была сочинена и записана в последний момент, уже после записи и сведения основных композиций.

Кролики чётко отличаются от зайцев в плане своей альтрициальности (англ. ) — их детёныши рождается слепыми и лысыми. Детёныши зайцев, напротив, рождаются уже с шерстью и со способностью видеть (прекоциальность (англ.)) . Все кролики, за исключением Американского Кролика (англ.) , живут в подземных норах, часто глубоких и сложных; в то время как зайцы живут в простых гнёздах, расположенных над землёй (так же делают Американские Кролики) . Зайцы, вдобавок, обычно не живут группами. Зайцы в целом больше чем кролики, их уши длиннее, и они имеют на своём мехе чёрные отметки. Зайцы до сих пор не приручены — кролики же часто выступают в качестве домашних питомцев.
Нашествие европейских диких кроликов на Австралию началось в 1856 году с покорения юго-восточной части материка. Кроликов завезли с собой колонисты, и те за 50 лет заселили район Австралии, по площади превышающий половину Европы, причиной чему послужила кроличья плодовитость (одна самка за год рождает до 40 крольчат) и отсутствие естественных врагов.
Анна Никитина
Анна Никитина Породы кроликов разделяют:
1. По направлению продуктивности — комбинированные (мясо-шкурковые): Советская шиншилла, Белый великан, Серый великан, Серебристый, Венский голубой, Черно-бурый и др.; пуховые: Ангорская, Белая пуховая; мясные: Калифорнийская и Белая новозеландская;
2. По крупности — крупные: Серый и Белый великан, Советская шиншилла, Гигантский баран, Бабочка; средней крупности: Серебристый, Новозеландская, Венский голубой, Калифорнийская; мелкие: Польский, Русский горностаевый; карликовые: Гавана, Голландский, Карликовый баран. Это деление имеет важное значение, поскольку особенности роста и развития животных этих пород резко различны;
3. По длине и характеру мехового покрова — нормальноволосые, длинноволосые и коротковолосые.
хорошие
Надежда Спожакина конечно, сама-то я не знала об этом!