А какой он у вас породы? Какая шерсть? Карликовый или мясной?
В общих чертах- спокойно ухаживать, разговаривать, менять подстилку, свежая вода, подходящий корм. Если кариковый- почаще брать на руки, поглаживать.
Домашние животные
Расскажите, пожалуйста, как ухаживать за кроликом? С ув. Е. Ю.
Уход за кроликами не сложный. Вовремя убирать Основной рацион составляет сено, далее зерновые и, как лакомство, сочные корма. Лучше приучить кролика к специализированным кормам, так как они сбалансированы по витаминам и микроэлементам, кроме того, их не надо готовить. Лакомство (зелень) не следует давать помногу – не более одной веточки укропа или петрушки в день (от капусты же лучше вообще отказаться) . Не забывайте, что всю растительную пищу необходимо мыть!
декоративный кролик
Помните, что кролики крайне чувствительные и нежные существа! С ними следует обращаться ласково и не подвергать стрессам. Не стоит позволять детям «тискать» животное. Категорически нельзя брать кролика за уши и за холку.
Чем чаще вы уделяете зверьку внимание и играете с ним, тем более послушным он становится. Однако прогулка питомца по квартире должна быть только под вашим присмотром.
Размер клетки должен составлять не менее 70 см. Духота, сквозняки, холод – неприемлемы. Лучше всего располагать клетку подальше от батарей, кондиционеров, окон и дверей, в идеале – на специальной невысокой тумбе. Кролики плохо переносят жару, поэтому летом нужно позаботиться об охлаждении. Раз в месяц проводите полную чистку и дезинфекцию клетки.
У каждого кролика должна быть своя «нора» , чем просторнее, тем лучше. Подстилку лучше использовать древесную и менять ее 2 раза в неделю, должен быть также лежак в виде коврика.
Чаще кролик ведет ночной образ жизни, в дневное время больше отдыхает.
Кролик сам ухаживает за собой, заботится о чистоте своей шерстки, поэтому мыть его нужно по мере необходимости.
Кормушка для сыпучих кормов должна быть с фиксатором. В качестве кормушки для сена лучше использовать сенник. Воду в поилке менять один раз в день.
Основной рацион составляет сено, далее зерновые и, как лакомство, сочные корма. Лучше приучить кролика к специализированным кормам, так как они сбалансированы по витаминам и микроэлементам, кроме того, их не надо готовить. Лакомство (зелень) не следует давать помногу – не более одной веточки укропа или петрушки в день (от капусты же лучше вообще отказаться) . Не забывайте, что всю растительную пищу необходимо мыть!
Ядовитыми для кролика растениями являются: лютик, паслен, ветреница, собачья петрушка, болиголов ядовитый, вех ядовитый, наперстянка, редька дикая, чистотел, молочай, борец, живокость, олеандр, печник, глициния, белладонна (красавка) , козлятник, герань, вороний глаз, ландыш майский, дурман, белена черная, безвременник осенний, арник пятнистый, мак-самосейка и др.
Стрижка когтей 1 раз в 3-4 недели.
Раз в месяц проверять прикус зубов – желателен осмотр ветеринарного врача, так как возможны болезни зубов.
Дегельминтизация и вакцинация по срокам согласовывается с ветеринарным врачом.
При любом подозрении на то, что кролику нездоровиться – необходимо вызвать врача на дом (опытный врач-ратолог возьмет анализы и окажет квалифицированную помощь) . Транспортировка животного в клинику должна осуществляться лишь в случае крайней необходимости, ввиду того, что это является сильным стрессом для кролика.
Стрижка когтей 1 раз в 3-4 недели.
кролик в духовке
Состав рецепта блюда
тушка кролика: 1,5 кг
соль – по вкусу
перец – по вкусу
мука: 2 столовые ложки
лук: 4 шт.
чеснок: 4 зубчика
картофель: 500 г
помидоры – 2 шт.
сливочного масла – 50 г
очищенные миндальные орехи – 100 г
белое вино – 150 мл
бульона из кубиков: 200 мл
молоко – 150 мл
петрушка: 1 пучок
молотая корица и гвоздика – по щепотке
Для приготовления Кролика в духовке мы разделываем тушку кролика на куски. Затем посолим, поперчим и обваляем их в муке. Лук и чеснок очищаем и шинкуем. Очищаем и разрезаем пополам картофель. Помидоры очищаем от кожицы и нарезаем дольками. После этого куски кролика обжариваем в масле и выкладываем из сковородки. В оставшемся жире обжариваем картофель. Добавляем в картофель лук, чеснок и миндаль. Все тщательно перемешиваем, выкладываем дольки помидоров, вливаем вино, теплый бульон и молоко. Сверху посыплем зеленью петрушки, гвоздикой и корицей, доводим соус до кипения. Затем выкладываем в форму для запекания куски обжаренного мяса и овощи. Заливаем миндальным соусом, и запекаем в духовке при 180 градусах около 45 минут. Получается замечательная еда на праздничный стол и не только. Приятного аппетита!
Состав рецепта блюда
тушка кролика: 1,5 кг
соль – по вкусу
перец – по вкусу
мука: 2 столовые ложки
лук: 4 шт.
чеснок: 4 зубчика
картофель: 500 г
помидоры – 2 шт.
сливочного масла – 50 г
очищенные миндальные орехи – 100 г
белое вино – 150 мл
бульона из кубиков: 200 мл
молоко – 150 мл
петрушка: 1 пучок
молотая корица и гвоздика – по щепотке
давать морковку, капусту, или другие овощи, но не берите его на руки, особенно возле области живота, а то он может и поцарапать и очень сильно