Домашние животные
Мне дали котенка, ей примерно 3 недели, как ухаживать ???
дали вчера 19.04.2011 от вчера до сегодня она всего 2 раза кушала, я ее кормлю с шприца (без иголки конечно) кушала примерно 2,5 - 3 мл. хотела ей еще дать по кушать а она в никакую (2,5 -3 мл. это разве не мало) пока еще не замечала что бы писала, по моему 1 раз чуть чуть писала когда я ей массаж делала ватной палочкой по животике и возле (гениталий) а сегодня массировала животик после того как дала покушать а она с начало не двигалась потом как бы уснула и тут как начало ее дергать и замяукала...я ее поставила в кроватку и она уснула. Помогите мне пожалуйста, как правильно за котенком ухаживать, сколько она должна кушать и как часто (весь инет перерыла что то ничего там толком не пишут) Спасибо за ранние )))
возьмите грушу (для клизм которая) и резиновую часть пипетки сделайте не большую дырочку и кормите молоком. сама так 5 котят выкормила. а чтобы сходила в туалет смочите слегка ватный диск и по протирайте ему под хвостиком. кошка когда их вылизывает стимулирует к схождению в туалет, вот таким же способом и вы сделайте. ну вообще по хорошему котенок проголодается примерно через 2-4 часа после кормления. но на всякий случай свозите в вет. клинику.
Непонятно зачем вам ее отдали, но коровье молоко лучше не давать. Котенку оно вообще не подходит. Покупайте специальную молочную смесь для котят, или для детей (заменитель грудного молока) . Или делайте сами: на 1 чашку молока 1 сырой желток, 1 ч. л. меда, 1 ч. л. сливочного масла. Смесь нужно нагреть градусов до 40 и давать около 5-8 раз в день (и ночью тоже) в общем, как котенок попросит. Давать нужно понемногу, но часто.
Массаж делайте перед кормлением влажной ваткой (а не палочкой) , круговые движения по часовой стрелке, чуть надавливая. Живот должнем быть всегда мягким (кроме того, когда котенок поест - он становится упругим, но все равно не твердым) . Если живот твердый, нужно срочно делать массаж. Обязательно котенок должен находится в тепле. Прикармливать можно с 4-5 недели, но смесь нужно давать 2,5-3 месяцев.
PS. Котят нужно отнимать от матери в 2,5-3 месяца. Боюсь, что ваш котенок будет с трудом расти и развиваться, да и никакого иммунитета к болезня не получит. Тем более, что котенок у вас не ест. Если есть возможность - пусть котенок вернется к кошке-матери, а заберете позже.
Ищите статьи про искусственное вскармливание и выхаживание новорожденных котят без матери. В двух словах не обьяснишь.
Правильно, что из шприца. купите детское питание и разведите его. И чтобы было тёпленькое. Удачи!
промолоть овсянку, сделать кашку на сливках 10%, тепленькую, чтобы была смесь. и не пугайте спокойно. ткнуть мордочкой, будет есть. http://www.murlyki.ru/kitten/feeding_kitten1.html -вот сайт, там почитайте
Захочет попросит и еще на ночь надо памперс одеть
Котенок как ребенок. Не нужно его запихать едой, захочет будет есть. Кормить еще можно через что-то наподобие соски.