Домашние животные
котенок 1 мес. 3 недели перестал есть и пить.
Привезли позавчера вечером от хозяв. Молоко уже не сосала. Питалась роял канин для привередливых кошек. У мамы аллергия на корм с курицей, Ночь спала нормально. Весь следующий день носилась как энерджайзер, ела хилз для котят (с курицей) , пила воду, писала неоднократно. На следующий день покакала (не понос, и весь день лежит в домике. Не ест, не пьет. Нос сухой, не горячий. В вете говорят м. б. инфекция. У остальных трех котят, отданных ранее все в порядке. Не хочется мучить животинку "напрасными катерными" анализами. Есть положительный прогноз? Аллергия на корм?
Возите к маме-кошке на кормёжку каждый день. Если невозможно, то есть спец. молочные смеси в зоомагазинах, купите пипетку и кормите из нее, положите грелку - у кошек температура тела выше чем у людей, мурлыкайте ему когда кормите.
. К ветеринару обязательно сводите! Может быть все что угодно: глисты, зараза, неготовность к пище, Лилианой от материнского молока. Прежние хозяева чем-нибудь кормили кроме молока мамы-кошки? Если нет, то скорее всего котенок не готов к новой пище. Переход на новую пищу осуществляется постепенно ( постепенно уменьшается количество материнского молока и увеличивается количество нормального корма) . Он же маленький совсем - его организм не готов к такой пище!! !
А какой может быть прогноз, если единственный симптом - то, что кошечка весь день лежит? Ничего же не известно. Что значит "в вете говорят"? Вы там были? Или звонили? Температуру мерили хотя бы? В общем, смотрите за состоянием, если оно вам кажется ненормальным - тащите дите к вету. От анализов еще никто не умирал, а от вирусняка - очень даже запросто.
Вы зачем такого мелкого котенка взяли? мамка котят минимум до 2 месяцев должна кормить, это аксиома. Какой роял канин для привиредливых кошек?? ? Котёнку положено специальное котёночное питание, у РК это паштетики и сушка РК Бебикет.
Если такой маленький котёнок не ест и не пьёт - инфекция 100%, хватайте подпмышку и дуйте в ветеринарку и молите Бога, чтобы лечение не влетело в копеечку и было успешным.
Ну зачем, зачем же вы поощряете разведенцев? Ещё купили небось, а не даром взяли ((( У разведенцев, банчащих котятами, как правило квартиры насквозь инфицированы и котята, которых они продают, оторванные от матери и лишённые её антител к инфекции, сгорают за несколько дней...
Ой я вас умоляю, заводчик и не отдаст и без вет паспорта. В большинстве случаев заводчики, банально от глистов не обрабатывают, а за прививки вообще молчу, т. к это даже не делается . И нос сухой это не показатель . Можно и с 2-х дней выкормить. Просто корм еще рановато, берите молочное питание для деток (человеческое) и кормите. Молочко и т. п. А в месяца 2, 2.5- можно обработать от глистов.
Вполне возможна и аллергия. Инфекция - вряд ли, другие котята также чувствовали бы себя плохо. Может, глисты. Но в любом случае нужно везти к ветеринару и срочно, иначе котенку может стать хуже, могут начаться какие-то боли. зачем зря мучить животинку?