Домашние животные
уккусила бездомная собака, не глубоко, просто ссадина на коже. Можно обойтись перекисью и йодом?
первичная обработка укусов-промывание с хозяйственным мылом, наблюдение за собакой, прививки.
Если совсем бездомная, то стремно, а если вы ее видите ежедневно, то можно за ней последить, если в течении трех недель не окочурится от бешенства, то и ладно. В противном случае вас тоже успеют спасти.
Ольга Михадюк
первый раз видела. Те которые у нас живут могут человека укусить только если тот лезет в гущу собачьей драки. А этот говнюк не сумев бросится на моего мелкого отыгрался на мне. Да и то целил на куртку я так понимаю, потому что по коже вскользь задел, а на куртке хорошо повис.
Можно, лучше клизьмой, можно и с йодом и с перекисью. Так наверняка будет. *** Ну а без шуток юмора, то гарантию бездомная вам не давала же, что у нее прививки есть, в том числе от столбняка и бешенства. Значит в травмпункт, там 3 укола теперь делают в руку, вместо 40 в живот . Ну совет дадут, что кусаные раны лучше спиртом, зеленкой и всем тем что на спиртовой основе сразу обработать нужно.
Ольга Михадюк
да щас минут через 30 приедут за мной, отвезут в травму. Зато повод аргумент заводить вторую собаку большую))
Не Та
Блин , если не шутка была , то точно повод задуматься о средствах "обороны" .
все таки лучше сходить в травмапункт, там сами решат, по ситуации по бешенству в вашем районе, если все нормально, можно и йодом обойтись, а если неблагополучная ситуация, лучше сделать уколы, сейчас это ничего страшного, сыну дважды уже приходилось делать...
ну если у вас 100% уверенность что собака без бешенства и заразы всякой то конечно)))
Обязательно к врачу! Там сейчас пара уколов, так что лучше перестраховаться.
Ольга Михадюк
говнюлина блин мерзкая. Целил на мелкого, как увидел что я его на руки взяла, в куртку вцепился и вскольз клыком задел, гаденыш. Я даж не знаю куда с этим ходят. В травмпунк иль куда?
Обязательно идите к врачу
Не рискуйте... обратитесь к врачу!
На всякий случай обратитесь в больницу, самим же спокойнее будет.
я никогда ко врачам не ходила, заливала йодом и все. вряд ли собака бешенная. тем более всего лишь царапина.
Лучше сходить к врачу, если ссадина, значит слюна все равно попала в ранку. Для профилактики теперь не колят 40 уколов, колят специальную вакцину и наблюдают. Не рискуйте своей жизнью.
Обязательно идите в Пастеровский пункт! Не рискуйте!
Сходите к врачу по добру-по здорову! Проблем меньше будет! Здоровье такая штука, с которой лучше не спорить и не откладывать "на потом",моего друга кошка поцарапала, а потом, когда обнаружили неладное, ситуация очень осложнилась, поэтому перестрахуйтесь и сходите в больницу, а пока можно перекись и йод!
да нет=( к врачу надо
сходи к ветеренару, лучше перестраховаться. мало ли чем она болеет
Можно, если нет аллергии на йод (у нас есть)
Внешне обработать рану антисептическими средствами, конечно, необходимо, Если не хотите делать прививки от бешенства, то вы должны в течение 10 дней наблюдать за этой собакой и если на 10 день эта собака будет жива и здорова, то прививки не понадобятся. Когда меня в детстве укусила бездомная собака, то мама с папой отловили эту собаку и она две недели жила у нас дома, а потом ее удочерила наша соседка.
Ольга Михадюк
та уже колюсь. Блохоноса этого первый раз в жизни видела и пусть он надеется, что последний.
Вы только представьте себе, чем питаются бездомные собаки, и какая микрофлора у них во рту, соответственно, даже если собака не болеет бешенством, чумкой или еще чем, от слюны вполне может пойти инфекция, так что лучше не рискуйте и сходите ко врачу
а вдруг у нее бешенство, или ищите эту собаку и к ветеринару на проверку, или идите в больницу и ставьте уколы от бешенства. это очень серьезно.
сходите ка к врачу
ато малоли
лучше ко врачу
можно да но лучше перестраховаться
меня тоже кусала! я ездила ставить укол! сказали через какое то время снова приехать и поставить еще укол, но я не поехала, прошло больше 5 лет и все в норме! шрам только остался!