Домашние животные
Собаководы, как спасаете своих питомцев от клещей? Кого-нибудь уже кусали?
Какими противо-блошинными и клещевыми средствами пользуетесь?
Я ампулы потивоблошиные использую - они иот клещей, но надо делать прививки
Кондыбаева Хатира
Прививки от клещей?Не смешите...
Своим капаю капли БлохНэт. Состав тот же, что и у Фронтлайна, но цена на порядок ниже, потому что производят в России. И там есть отпугивающий клещей компонент, которого нет в Фронтлайне.
капли БАРС или ФРОНТЛАЙН. Ежедневно вычесываем. После полей + шампунь ЛУГОВОЙ
тех, кто вовремя не был обработан (как только снег сошел) уже, увы кусали....
В этом году прививку не делали. Говорят, что влияет на сердце у собак. Но вот в эти выходные гулили по лесу, и пока нечего не нахватали. Наверное в след. выходные клещи уже точно появятся. Будем пользоваться спреями .
Каплями. Кому Барс, кому ПроМерис.
Клещи появляются при прогреве почвы до +5 гр.
Вакцина "Пиродог" производства "Мериал" (Франция) в ряде стран заперщена, в т. ч. и у нас, и принесёт больше вреда, чем пользы (намного больше! )
Лучшая защита на сегодняшний день - ошейник (хороший, уровня Килтикс) + капли Барс (наш Барс самый надежный).
Своих собак я обрабатываю спреем БАРС, очень удобно- побрызгал собаку как дезиком и все!! ! Нас клещи не кусали, но пару раз с собачих ушей их снимала
Есть много средств. Капли, спреи, ошейники. Я пользуюсь каплями "Барс", также очень хорошее средство это спрей "Фронтлайн". Но каждому свое. На вкус и цвет товарища нет!
мы капаем барсом, ноу моей псинки, на него похоже аллрегия, рвота понос, хотя мы смотрим за ним что бы не слизывал... .
не кусали, но находили,
ещё один совет: смотрите в городе тоже полно иксоидных клещей, находили на собачке прошлым летом троих, они также опасны, как и лесные братья, но нас они не кусали, тьфу-тьфу-тьфу, мы успевали снимать...
не кусали, но находили,
я знаю, что прививки делают
прививок не существует, их делают при лечении, используйте препарат Прак-тик или Фронтлайн, но обрабатывать нужно каждые 3 недели с апреля по октябрь