Можно считать нормальным, правда с некоторым натягом, если щенение закончится за сутки. Если затянется дольше суток - в машину и в город, к ветеринару. Если это первое щенение, то волноваться есть о чем - заранее приготовьтесь в информационном плане - уточните адреса и часы/режим работы ветеринарных клиник, телефоны, "парли явки" (С) . Проконсультируйтесь, если возможно, с заводчиком или однопородниками, у которых собаки уже щенились.
Рекомендовать какие-то лекартсвенные средства вроде окситоцина - не буду, без опыта и понимания можно сделать только хуже. Два проверенных народных средства - сладенькая водичка с ложечки для поддержания сил и (более эффективное) - касторовое масло внутрь непосредственно перед щенением. Для тоя хватит, думаю, неполную (или вообще половина) чайной ложки касторки. Спокойствие, тишина и отсутствие истеричных криков тоже помогут делу, так как обычно собаки четко чуствуют настроение хозяев на подсознательном уровне.
Домашние животные
у меня собачка Русский той терьер она сейчас беременна поскажите как принимать роды.Начиталась таких ужасов о родах у эт
Ну, это процесс непредсказуемый, и порой весьма печальный. О том, как принимать роды, нужно было думать до того, как ее повязали. Зачем ее вязали, если ничего не знаете?? ? Читайте литературу, связывайтесь с ветами из ближайшего центра, и держите кулаки.
не экономьте на родах!!! необходима помощь ветеринара во что бы то ни стало. Сами такие мелкие породы редко рожают, в основном кесарят. Если затянуться роды, а родить сама не сможет, без ветеринара мёртвых щенков доставать - тоже операция нужна будет, и соба может на всю жизнь остаться бесплодной и больной от слишком позднего вмешательства. Люди, которые любят своих собак, заводчики со стажем на протяжении всех родов - а это может быть даже целый день-оплачивают присутствие ветеринара по часам, хотя им тоже ничего не окупится, ветпомощь-дорогая вещь, но без неё никак. на крайний случай нужно договориться с ветом, чтоб приехал по звонку если роды затянутся, тогда ему не так долго придётся работать.