Домашние животные
Гнойный эндометрит матки у собаки можно вылечить медикаментозно или только операционно.
Гнойный эндометрит матки у собаки можно вылечить медикаментозно или только операционно. И стоит ли вообще пытаться лечить медикаментозно эндометрит.
К сожалению только операция, и чем быстрее тем лучше. Потому что гной скапливается в матке, а потом она прорывается. и всё попадает в брюшную полость. это почти вссегда летальный исход.
И хирургам легче оперировать когда матка ещё умеренно наполнена гноем.
так вот и нужно для начала отдиффериенцировать эндо от пиометры-многие почему то сразу ставят диагноз пиометра- а на деле эндо
УЗИ делайте и обсследуйтесь полностью-потом уже и будете принимать решение-в любом случае сначала нужно провести курс антибиотикотерапии и симптоматического лечения-даже если предстоит операция в итоге
сли пиометра подтверждена, то немедленно приступают к ее лечению.
В принципе, существуют два подхода к лечению гнойного воспаления матки: консервативное (медикаментозное) и хирургическое лечение. Попробуем рассмотреть преимущества и недостатки каждого из методов.
Преимущества консервативного лечения понятны – возможность избежать операции. Этим, пожалуй, преимущества консервативного лечения исчерпываются, так как медикаментозное лечение не дает удовлетворительных результатов и чревато рецидивами заболевания, а также, приводит к потере драгоценного времени.
Основным методом лечения пиометры является срочное хирургическое вмешательство. Операция выполняется радикально: удаляются оба яичника и матка. Удаление гнойного очага, которым является матка, значительно улучшает шансы на исцеление, и прогноз в этом случае в большей степени определяется общим состоянием больного животного и наличием сопутствующих осложнений и хронических заболеваний.
Отрицательными сторонами хирургического лечения являются анестезиологический и хирургический риски. В подавляющем большинстве случаев эти факторы уступают пользе от оперативного вмешательства. Поэтому хирургическое лечение пиометры является предпочтительным.
Только операционно.
Все зависит от племенной ценности суки. И, конечно, нужен очень хороший ветеринар.
Очень грустно, когда то у моей собаки была такая болезнь, еле спасли, мы думали, что собака беременна, но когда пошли на узи, то нам сказали, что вся полость матки заполнена гноем и срочно надо делать операцию, а щенки если и были, то погибли на самом маленьком сроке, на следующий день собаку прооперировали, заодно стерилизовали, теперь это здоровая и счастливая псинка.
Если хотите помучить животное - лечите медикаментозно. Долго и мучительно. И с сомнительным исходом.. . Конечно лучше - оперативный способ.
Только операция...
конечно можно применять сильнейший антибиотик + заливать метранидозол
А что Вам врач советует? Гнойный эндометрит (пиометра) не лечиткя консервативным путем- только операбельно! И не затягивайте с операцией, не ждите перитонита, иначе можете потерять животное.