Домашние животные
У кого аквариум на 300/400 литров,сколько раз в неделю воду меняете?
у нас 200. да сколько бы ни было, нельзя воду в аквариуме менять полностью. так как рыбки не могут жить в свежей воде с неустановившимся биологическим равновесием. воду доливают взамен испарившейся. если биологическое равновесие хорошо установлено, рыб оптимальное количество для данного объема, рыбы тропичесие, требующие мягкую воду, работает фильтр-компрессор, есть грунт, живые растения и улитки, то воду можно вообще не заменять. либо по 10 литров раз в несколько месяцев заменять
В таком аквариуме воду не меняют НИКОГДА! Разве что при переезде. Только подменивают и доливают.
Даже в небольших аквариумах вода меняется не чаще 1 раза в неделю. И то не полностью, только часть старой воды подменяется на свежую, отстоянную.
С большими аквариумами тем более. Изредка только небольшая подмена воды, если стоит фильтр - с водой возится почти не нужно. Раз в 2 года или около того делается капитальная чистка аквариума, тогда и 1/3 или 2/3 старой воды заменяются. А если по нескольку раз в неделю менять воду - замучаешься, да и никакого био-баланса не установится.
Смотря каких рыб держишь. Золотые например любят "старую" воду. А дискусы свежую, в неделю 20 процентов нужно менять. Хорошие фильтра не требуют частого смена воды только долив
мда, может для начала вы побольше полезной информации почитаете? (или с меньшего объема начнете, например) а то так и прийдется каждые дня два все 400 литров менять
в аквариуме не меняют воду .а доливают---
Частично подмениваю раз в 3-4 месяца. Подливаю по мере необходимости. А так вопрос очень глупый!! ! Попробуйте сами несколько раз в неделю поменять воду в такой махине! ? И, главное, ЗАЧЕМ!?