Домашние животные

Вопрос про потеряшек==>

Мне известно, что через 6 мес. я, юридически, становлюсь новым хозяином потеряшки.
Интересует другой вопрос. . Достаточно ли разовой расклейки объявлений на ближайших остановках, объявлений на форумах и в бесплатные газеты? Или же я должна это делать периодически в течении полугода?

Ситуация такая.. сегодня нашли САО молодую.. очень худую.. с кучей блох.. отвезли на питомник.. на нее уже есть руки.. отдать -то мы ее сейчас отдадим.. тем более содержание будет вольерное, а не как у прежних хозов ..на цепи (об этом свидетельствуют следы от ошейника на ее шее). .
Очень бы не хотелось, чтоб эта собака вернулась "домой".. Искать ее, думаю, не будут. .
А мы. . скорее и не хотим, чтоб наши объявления нашли своего адресата...
Статья 230. Безнадзорные животные

1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в милицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.
2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют милиция или орган местного самоуправления.
3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.

Статья 231. Приобретение права собственности на безнадзорных животных

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них. При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления.

2. В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения - судом.

Вопрос в том, если даже хозяин найдется, как он докажет, что он - настоящий хозяин, что собиакин его? Поэтому, Вам карты в руки. На моей практике, случаев не было.
Да и п. 2. ст 231 - дает Вам полную свободу. Только сфоткайте следы от ошейника на всякий случай, вдруг прежний объявится и скажет, что "так любил своего пса"!
Юлия Шаркунова
Лучший ответ
Анна Якунчикова знаю случай когда хозяева нашли свою собаку через три года и забрали ее обратно.Это просто надо было видеть радость этой собаки когда увидела своих старых хозяев.Оказалось что она у них потерялась на даче летом,вторые хозяева ее нашли только зимой и в другом районе Москвы всю израненую и плешивую.Вылечили и оставили себе.
Напишите заяву в милицию и достаточно! ( Один хрен искать не будут)
Katya Yakovenko
По-моему вполне достаточно, неужели кто-то будет проверять и контролировать ваши объявления)))) ) Пусть хозяева чешутся, которые допустили такое!!!!
Светлана Лапачи присоеденяюсь.
Я бы просто фориальности пособлюдал и все. А дальше бы действовал, как подсказывает моя совесть. Только жизнь научила меня : НЕ БРАТЬ НИЧЕГО И НИКОГО, пусть даже иниченого.
Татьяна Головко Ну вот так получилось..
А удостоверилась я в правильности своих действий...когда один маргинал решил,что права у нас на эту потеряшку равные..встал перед машиной и орал,что я живодер, и собаку на мясо везу. Дико орал,что он готов кормить -поить и даже денег дать на содержание..или взять себе.
Собака действительно запущена..но абсолютно не агрессивная..Не знаю..возможно я и не правильно делаю.. но шестым чувством, под названием задница,считаю,что территория в несколько ГА, лучше чем цепь..
Мне мужики уже говорят.. если чего..скажем: Да,привозили.. но она сбежала..пусть дальше ищут..
я б не переживала. главное что у нее новые хозяева хорошие были. если ее будут любить то не вернется назад.
Рыбак Светлана
Хы.... еще в полицию нужно заявить о находке! Они и будут типа искать. ))))
Алёна Бартель
эм там вроде как еще должно заявление о находке в мелиции лежать.
но я не уверена.
Натали Валенюк
зайдите на форум пес и кот. и вот тут узнайте, подскажут http://claws.ru/cgi-bin/index.pl
А вы не думали о том что собака могла пропасть давно ???Что её по сей день ищут, рыдают, а найти никак не могут ???
А вы не подумали о том что собака ушла в ошейнике, и недавно его кто-то просто снял (я в детстве снимала ошейники с беспризорников) , а вы не думали что собака бегая по улице так глубоко потерялась, что не смогла найти путь домой ???
А вы не думали о том что блохи на улице водятся, а не бывшие хозяева блох напичкали в шерсть собаке, и даже неделя скитаний может привести к обезвоживанию (худобе) собаки ???

Дай бог, чтоб вы были правы, дай бог.
Людмила Каламацкая след от ошейника и след от цепи-ошейника это разные вещи.