Домашние животные

Вопрос....о щенке ===>

нашему щенку уже 9 месяцев, но ведёт себя- как дитё.. на прогулке он находит палку и бегает вокруг меня, при этом палку не отдаёт, при этом она (палка) сгрызается до основания и.. естественно проглатывается.. за зов не идёт, на команды не реагирует... что делать? как научить собаку во 1х : не подбирать палки с земли, во 2х: если подобрал- отдать или выплюнуть?
Гы! Ему ВСЕГО 9 месяцев, а не УЖЕ ))))))) Он и ДОЛЖЕН вести себя как щенок)) )
Чтоб не подбирал - команду "ФУ" работайте. Разбрасываешь на полянке вкусняшки, пёс на длинном поводке, команда "гуляй", как только пёс наклонился, чтоб подобрать - команда (СТРОГО) "ФУ" и резкий рывок. Так на каждой прогулке хотябы по 15 минут.
Татьяна Тимченко
Лучший ответ
Дидар(Динара) Досжанова в том то и дело, что на мясо, сыр, в общем лакомства команда ФУ работает, даже на мячики разбросанные работает, а с палками- облом.. на рулетке идём, он как бы рот открыл, я говорю ФУ, дёргаю поводок, а он довольный, как лошадка по манежу с палкой в зубах вокруг меня скачет.. пока дотяну часть палки будет проглочена..
Анастасия Бандура Абсолютно верно, своего так научила выполнять команду "ФУ". А попробуйте одернуть до того как он палку возьмет
Щенок еще! До ОКД основные команды можно и самим пройти-в любой книжке есть описание навыка. Если не получается-инструкторы на дом ездят в любое время года. Если так напрягают палки (что проглатывает щепки-конечно, не гуд) , одевайте намордник. Вообще почему бы с ним не играть на прогулке? Прятки, перетягушки, фрисби-да мало ли чем можно заняться ВМЕСТЕ с собакой! Ему тогда не до грызения палок будет, играть гораздо интереснее...
Моя деревья перегрызает у основания, как бобёр и носится с ними. Что делать, думаю собаку занять чем-то надо. Пока с ней по пояс в снегу ползаю о палках не думает, как сел перекурить так начинается )))))))))))))))
При помощи длинного поводка можно попробовать, помогало, но так как в лесу с поводком смысла нет ходить и не удобно я забросил эту затею.)))))))))))))) )
Моя может этим поленом и ушибить )))))))))))))))))
Лаура Амирова
а почему палку с земли поднимать нельзя при ОКД будет навык аппортировка там вы кидаете палку и собака вам ее приносит а поднимать она будет с земли
Дидар(Динара) Досжанова в том смысле, что говоришь ФУ и собака не поднимает..
Мой подбирал и грыз.. . Ничем не отучала, просто выбирала сама палку почище и давала, типа "неси", на поводке это всё. Потом "отдай", опять "неси"...и т. д. Сидеть с палкой, лежать с палкой, идти с палкой.. . всё на поводе. Как только грызёт - отдай и забираешь палку, ему что-то вкусное. На попытки грызни - "нельзя" и забираешь. Когда чётко выполнять будет это на коротком поводе - можно отпустить немного. Как только увидите, что где-то схватил палку - принеси, молодец, отдай... выдержать паузу.. . Потом можно и отдать палку собаке играть, с командой "можно, играй, или гуляй". Ещё такое - Эту палку нельзя - грязная, эту можно - играй..
мал он еще. Ему играть охото. На длинном поводке начинай обучать подходу по команде и меняй палку на лакомство
ОКД вам поможет. найдите школу для собак и будет у вас умная собачка.
боже какая смешная трагедия!
маленький еще ваш пес ему ВСЕГО 9 МЕСЯЦЕВ, естессно он хочет играть
и вообще палки это не какашки пусть себе подбирает
разбросать предварительно палки какие-нить на земле. и каждую промазать хинином. это безвредная вещь (в аптеке найти можно), но горькая. и вот как собака что-нить возьмет-тут же начнет отплевываться. а еще лучше перед этим говорить команду фу! чтоб сразу вырабатывалось.
если что-то взял-таки, обмениваем на вкусняшку. предварительно сказав команду-дай.
методика не моя)) но мне кажется, неплохая... единственное, сделаю пометку-не использовать всякую хрень, которая может слизистой и вообще здоровью навредить.
Окд-весной! Учите сами!
А у щенка вашего СОВЕРШЕННО нормальное поведение! он-еще ребенок и хочет играть, по сути дела собака в любом возрасте, если она приучена-любит и будет играть с хозяином. Берите на улицу игрушки-заинтересуйте свою собаку, играйте с ней! Мой вот палки подбирает все время когда ему "нечего делать", если я буду с ним играть, то и палки будут не нужны.
Jelena М
Дидар(Динара) Досжанова мой не такой.. даже если иду на прогулку с мячиком, бегаю с ним, играю, мячик кидаю, то даже поймав мячик- отбежал, и ко мне бежит без мячика, но с палкой, и мячик стал не нужен..
Согласна с Валей.
Так же отучала подбирать хрень всякую, но вот с палками беда, ни в какую не может отказаться от этого деликатеса.
Грызет, если я ее не достаю... начинаю палки кидать, перестает, ибо некогда ж))) )

А вот про хрень всякую... жрать ее отучила, но появилась привычка, если что найдет, приносит мне и отдает... делится))))) ну или выплевывает после команды "Плюнь")))))))
Дидар(Динара) Досжанова только палки.. даже на рыбу вяленую (котов кто то кормил- не среагировал, хотя запах по собачьим меркам- деликатес))) только палки, грызёт, кушает, как будто дома не кормят..
С началом обучения вы опоздали на полгода - это раз.
Два - какие команды собака знает (выполняет хотя бы в 75% случаев) ?
Не подбирать палки - команда "Нельзя! " резким командным тоном, рывок поводка.
Подобрал - поднесите руку к морде, команда "Дай! ", когда собака отдаст - похвалите. Поначалу в руку кладите лакомство - собаке придется бросить палку, чтобы взять лакомство.
а что сама уже бессильна что нибудь сделать? а элементарные команды-ко мне, фу, уже забыты или ждешь пока весна наступит?
Таша Алмазова
Дидар(Динара) Досжанова они действуют только если нету палки.. чуть она на горизонте- всё, собака не управляема..
Водите собаку на поводке, чтобы было легко подтянуть к себе, отобрать палку, наказать за то, что подобрал и не отадвал. И вообще, когда начинаете учить собаку послушанию, то даже на ОКД вы первое время будете отрабатывать все команды только на поводке! Так что учить неученую собаку послушке, когда та в "свободном полете" - пустая трата времени и сил.
Евгения Ли
ОКД займитесь прямо сейчас, дрессировка (воспитание) начинаеться с первого дня и продолжаеться постоянно. По-первых, выгуливайте на поводке раз он вас в грош не ставит, а во-вторых, играйте на улице безопасными резиновыми игрушками, а если он находит палку подтаскивайте его к себе и меняйте полку на лакомство. А вообще надо было дрессировкой заняться уже давно.
Поля Кайф
Дидар(Динара) Досжанова а прочитать комментарии не судтьба?? собака отдрессирована! прекрасно выполняет выдержку, команды ко мне, весь комплекс, но если есть палка- начинается элементарный игнор, вся дрессировка ему нафиг не нужна, ему играть надо... а ну ка хозяйка, догони!!!