Здравствуйте! Две недели у нас живет щенок. Подобрали на улице. Собака у нас первая, раньше не было, поэтому много вопросов.
Щенок мальчик, сейчас около трех месяцев. В стреду сделали первую прививку, через три недели пойдем на вторую. На данный момент есть несколько вопросов:
1) В первую очередь хочется спросить, нормально ли мы развиваемся. Две недели назад щенка взвешивали в ветеринарке. Вес был 2 кг ровно. У нас дома нет электронных весов, сегодня взвесились на обычных домашних. Сначала взвесилась со шенком, а потом без щенка. Вес щенка получился примерно 3 кг. Это нормально за 2 недели такая прибавка в весе- 1 кг? Кормим 5 раз в день натуралкой. Даем творог, кефир, каши на молоке, рис или гречку с овощами, сырое ошпаренное мясо и печень (говядина).
2) Вопрос по овощам. Их лучше давать вареными или сырыми? Надо тереть на терке? Или нет?
3) До того, как не сделаем вторую прививку, на улицу нельзя?
4) Много ли можно давать "грызушек" для собак? Имею в виду всевозможные круассаны из кожи с сушеными субпродуктами. Их надо давать каждый день?
5) Можно ли собаке разрешать залезать на колени? Ему очень нравится- стоит присесть, как он тут же карабкается и залазит на колени. Любит лежать на коленях и чтобы его гладили.
6) Какие команды надо в первую очередь освоить? Мы уже знаем свою кличку и бежим бегом, если назвать кличку и команду "Ко мне! " С командой "место" у нас очень туго. Щенок живет в прихожей, она закрывается. Так вот когда надо войти в дом, щенок так и норовит постоянно выскочить за дверь из прихожей. Это недопустимо, когда например, нет времени следить за ним и мы заняты своими делами. В доме ламинат и без присмотра щенок зальет его лужами. И правильно ли я делаю, что отношу щенка на его место и кладу на подстилку, где он спит, лакомство со словами "Место" и пока он ест, ухожу, чтобы он не успел побежать за мной?
7) Ходим мы писать с первого дня исправно на газетку, постеленную на старый поднос, а вот кучи наваливаем где приспичит. Как дать понять щенку, что какать тоже надо на газету?
Домашние животные
Вопросы по щенку
До 6-ти месяцев щенок должен знать команды - место, ко мне, фу, рядом. Все, больше ничего не надо. Психика сформируется и тогда будете изучать - сидеть, лежать и прочее. Мне очень понравилось, что моя заводчица приучила щенка к команде "остался". Перед тем, как оставить собак в комнате идет команда "остались" (их у нее много) и все дружно сидят и ее ждут.
***r@z@) .
Как она приучила, что они спокойно сидят, когда она выходит из комнаты? Мой сразу же бежит за мной, если не отвлечь лакомством.
Развитие нормальное, овощи можно давать как сырые, натёртые или порезанные кусочками, так и варёные, можно потереть и заправить немного подсолнечным нерафинированным маслом и чуть подсолив.. На улицу ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВСЕХ прививок и карантина. Из погрызушек, рекомендую сырые говяжьи хрящики, но лучше не каждый день, а раз в неделю. Брать на руки можно. К месту приучаете правильно. Вот с "кучками" посложнее, наверное нужно чуть потерпеть, а потом приучать к выгулу. Да, про команды забыла дополнить, обязательно учите команде "ФУ! ", чтобы щенок чётко знал, чего нельзя делать.
***r@z@) .
Спасибо за ответ!
В пищу собаке надо подсаливать? Просто всю жизнь содержу попугаев и им ни соль, ни сахар нельзя. Поэтому и решили подстраховаться с собакой и пока еду ему не солим.
И меня очень беспокоит то, что щенок очень быстро ест- одну порцию заглатывает ( именно заглатывает, не жуя) за 15-20 секунд и после этого у него в кале кусочки непереваренной пищи, особенно овощи. Так должно быть или у нас неполадки с пищеварением?
Так приятно читать такое)) Как вы грамотно и ответственное подошли к воспитанию щенка. Ну а так как вам уже все ответили, могу только пожелать удачи вам и щенку))) ☺
***r@z@) .
Ну а как же, не один год с ним жить под одной крышей )) Не хочется, чтобы был невоспитанным.
1.да это нормально.
2.по разномы.
3.можно но есле сделали прививку то нельзя.
4.ну не каждый день.
5.да можно.
6.выучить команды сидеть, лежать, дай лапу (не обезательно)
7. нести его на газётку и довать лакоство
2.по разномы.
4.ну не каждый день.
5.да можно.
***r@z@) .
То есть, команда "Место" не первостепенная, которую должен знать трехмесячный щенок?
1 это нормально
2 это тоже нормально
3 Нельзя иметь связь с другими собаками щенку
4 эм мне кажется можно но каждый день не советую
5 это смотря как вы решите если хотите что бы он и в старшем возрасте прыгал на колени то пожалуйста, ну по идее можно
6 это команды Сидеть и лежать
Фу обязательно каждый щенок должен это знать
Место тоже приучить
Ну а следуююще команды позже выучите
7 как сделает дельце несите берете за шкирку а потом несете к газете и говорите: тут надо какать, тут
А потом сам привыкнет
Только не орите а так ласково
2 это тоже нормально
6 это команды Сидеть и лежать
Место тоже приучить
Ну а следуююще команды позже выучите
А потом сам привыкнет
Только не орите а так ласково
***r@z@) .
Проблема в том, что мы не можем застать его за своими "делами" и "подарки" приходится убирать утром после ночи и вечером )))
На "фу! " не реагирует. Обычно ему строгим голосом говорю "Фу! "'или "Ай-яй-яй! ", когда начинает кусаться или трепать за одежду. Не реагирует. Пробовала по-щенячьи взвизгивать, когда кусает ))) Иногда срабатывает, но не всегда. Шлепать газетой только раззадоривает его, поэтому не вариант.