Домашние животные

вопрос про щенков.

сегодня мой дом пополнился новым жителем. 1,5 месячным щенком. помесь карликовой болонки и пикинеса. щенок-просто изумительный. назвали Тобиус,ну или просто Тобик.. а вопрос такой: незнаю как правильно за ним ухаживань. никогда таких малышей у меня не было. дайте пожалуйса так сказать,расписание дня для щенка.
Iskuhi Avetisyan
Всё же купили? Поздравляю. Правда, в предыдущем вопросе вы утверждали, что мама - мопс, а папа - "болонка"... Теперь вам заводчик другое, что ли, на уши навешал? Породы "карликовая болонка" вообще не существует. Очень хотелось бы увидеть фотографию этого чуда, безумно интересно!

Короткая, но ёмкая статья об уходе за щенком здесь. Но советую купить в зоомагазине любую книжку об этом, так будет проще - всегда сможете посмотреть.

Расписание дня щенок составляет сам. Хочет - играет, хочет - спит. Большую часть дня он будет спать. После сна сразу, как проснулся, несите на пеленку или газету, на которой у вас для него туалет - он сразу же захочет писать и какать. Через 15 минут после еды - то же самое, в туалет. Кормят их в этом возрасте 6 раз в день.

vostruha. ru/content/view/1926/5/ Как кормить щенка
Оля Крылова
Лучший ответ
Iskuhi Avetisyan мама просто не так поняла. получился милый тобик! а там посмотрим что вырастет! потом сюрприз будет....
ведерко теплой воды тебе в помощь
Iskuhi Avetisyan а тебе таблетка галоперидола! а то слишком прыдкий!
Татьяна Вихарева откуда только такие выползают на свет Божий.Не любишь ты собак,кошек, рыбок,какого хрена лезешь сюда
Викуська** Викуська** прав мужчинка-за щенком убирать надо,совет практичный)))
купите книгу о содержании щенков чтоб она всегда под рукой была.
Zhanar Aksholakova
Перед тем как сделать прививку, а её нужно будет сделать обязательно. потому что весна.., всё вытаивает, нужно будет щеночка проглистогонить. Для этого взвести его на весах и в магазине для животных купите противоглистное средство, там вам подскажут какое и какое кол-во его дать. Через 10 дней сделаете прививку.
Кормить маленького надо 5 раз в день. Творожок утром, кашку молочную (геркулес), мясо вареное и сырое. Обо всём этом прочитайте в книге о выращивании щенков. Они обычно написаны по породам и продаются тоже в зоомагазинах и книжных тоже.
Девушка, 1,5 это очень мало, о таких делах думают заранее. Кормите утром творогом, на ночь можно говяжий фарш хороший, обданный кипятком, кормят щенка 4 раза в день, в два кормления можно двать сухкорм премиум класса. На улицу нельзя, прививка в два месяца, до привывки глистогонное (проконсультируйтесь с ветеренаром) Щенку нужно свое место, миска с чистой водой всегда. Можно давать кефир, но никогда молоко . Побольше игрушек, палочки для грызения от дачных плодовых деревьев, обдайте их кипятком. Купите впитывающие салфетки большие для лежачих больных, приучайте щенка писять и какать там до того момента пока не будет сделана привика и двухнедельный карантин (привывки делают две с перерывом, вет все скажет) Не ругайте, если описался, щенки не могут это контролировать, просто не умеют терпеть, у девкорашек это бывает и до 5-6 месяцев. Щенок писяет после сна, после игор, в общем где-то каждые два-три часа
Ирина Макеева
Iskuhi Avetisyan спасибо за совет. просто мы не планировали брать щенка. мама принесла с базара.
1. Нужно покормить щенка
2. Дать один часик покоя
3. поиграть с щенком
4.когда устанет дать отдохнуть или поспать и когда захочет есть накормить
И так можно повторять несколько раз в день.
Julia Romanova
здравствуйте. выгуливать надо чаще чем взрослую. через каждые 3-4 часа по 1 часу гулять чтобы сходил в туалет когда он сделал свои дела дайте какое нибудь лакомство например кусочек калбаски. вставать надо рано часов в 6 быстро удется а то он услышет что вы проснулись и сделает вам подарочек. миску не надо оставлять полной он ещё глупый и съест всё дайте 90-100 грамм сухого или влажного корма утром смотрите чтобы миска всегда была с водой они часто хотят пить. после этого сходите с ним на улицу чтоб сходил в туалет. часов 13:00 дайте ещё корма после этого сходите погулять. и так далее.... сухой корм можно размочить в молоке или в воде.. . самый последний раз когда на ню гулять в 22:30 возращайся домой чуть чуть покорми и ложысь спать.
я думаю если он не будет чужие какашки есть то нечего не подхватит... .
конечно надо сделать прививки и довать витаминки для роста
Оля Крылова С кем гулять? С полуторамесячным щенком, у которого нет прививок?
Читайте вопрос внимательнее, чтобы не вводить в заблуждение неопытных людей.
Викуська** Викуська** попробуйте набрать в поисковике,у меня таких малышей небыло все породы больших собак.чем кормить вашего не знаю-а распорядок у всех малышей один-кормежка 3-4 раза и для начала с терпением приучите ходить на газетку.прививки с 2месяцев(обратитесь к ветеринару-у них есть памятка).
Кормить щенка следует строго в определённое время. В возрасте 1-2 месяца – 6-8 раз в день, с каждым последующим месяцем до седьмого, уменьшая количество кормлений на одно. Начиная с семимесячного возраста, щенка кормят, как и взрослую собаку 2 раза в день. Рацион должен быть тщательно подобран и соответствовать всем потребностям щенка в зависимости от породы, возраста и физических нагрузок. Если корм недостаточно питательный и не отвечает необходимым требованиям, нарушается экстерьер животного (замедляется рост, плохо развиваются слет и мышцы, отвисает живот, шерсть становится ломкой и не блестящей) и снижается устойчивость к заболеваниям. Нельзя перекармливать щенка и допускать образование лишнего веса. Ни в коем случае не прикармливайте собаку пищей с вашего стола, колбасой и сладостями! Это негативно сказывается на её здоровье.
А нам отдали собаку, когда ей только 1 месяц исполнился, так что у вас не такой и маленький щенок.. .
Первое время, собаку мы кормили молоком, кашей, когда чуть-чуть подрос, куриное мясо (без костей) давали.
Гулять с щенком до прививки нельзя, а она делается в 2 месяца и спустя 2 недели, зато потом можно гулять).
летом открывайте окно на балконе - они там любят сидеть и смотреть на улицу)))) но делайте это, если вы живёте на 2 или 1 этаже
Iskuhi Avetisyan круто..онин ведро советает другой окно открытое... до лета еще пол года! а мне его сейчас воспитывать а не летом...
ну, у меня был месечный щенок лайки. для начала кормите его мягкой едой, например творогом с молоком, да и просто наливайте молока ему. если есть не будет, то с пипетки придется, но думаю до этого не дойдет, так как он уже не такой уж и маленький) )

потом можно и пищу чуть другую давать, когда к этой попривыкнет.
гулять с ним не стоит, может подхватить что-нибудь. сначала прививку нужно сделать, к сожалению не помню когда их делатть.
а по расписанию не волнуйтесь, он сам решит, когда ему поспать и поиграть) чтоб он лучше спал можно его погонять немного перед сном ( поиграть, чтоб он побегал, устал) . если ночью будет скулить и бегать, можно его положить у кровати и положить сверху на него руку, тогда он может уснет)) )

p.s. где-то до полугода гадить будет дома, так что придется потерпеть, а так книжку можно купить там все описано хорошо и понятно)
Смотря он мини или не мини?
Iskuhi Avetisyan мини бывают тампоны....а он пока щенок..потом посмотрим..что вырастет..