Домашние животные

Вопрос по щенку ягдтерьера.

Доброго дня! Вопрос такого плана, живу в частном доме и планирую взять щенка ягдтерьера. В последующем планирую разместить щенка в вольере на улице, однако т. к. теплые деньки завершаются и вскоре наступят холода, думаю дать пожить пока щенку в доме, а уже после, весной перевести собачку в вольер. Или надо сразу определить постоянное место жительства собаки (тогда возникает все же необходимость перенести приобретение щенка на весну)?
Ягдтерьера имеет смысл брать только при условии его регулярного применения на охоте, ибо порода весьма специфическая. Для охраны частной территории ягдтерьер не подходит.
Можно ли содержать в вольере, зависит от климата. И вольерное содержание никак не снимает необходимость регулярного выгула.
Ирина Копица
Лучший ответ
Аннета Долбина берется для охоты, живу в зап. Беларуси
Если планируете вольерное содержание, лучше сразу приучать к вольеру. Только в этом случае нужно брать не малявку после актировки, а подрощенного, желательно мес 5-6.
Не для уличного и вольерного содержания. С немецкого название породы переводится как «охотничий терьер».
Основная квалификация ягдов – норная охота на лису, енота и барсука, но при грамотной натаске порода способна работать с подбитой птицей и даже ходить на кабана.
У немецкого ягдтерьера высокий болевой порог, поэтому в драках собака не способна адекватно оценивать ситуацию и продолжает бороться, даже получив серьезные травмы.
Волевой и независимый характер ягдтерьеров превращает их в не самых управляемых домашних питомцев, нуждающихся в продолжительном выгуле, регулярных тренировках и охотничьих вылазках.
Несмотря на то, что порода успешно разводится в России, в среде знатоков представители немецких и австрийских племенных линий считаются более ценным приобретением.
Немецких ягдтерьеров можно привлекать к сторожевой деятельности, однако полностью удовлетворить охотничьи инстинкты питомца такой работой не получится.
Из-за своего безрассудства и азарта немецкие ягдтерьеры погибают на охоте чаще, чем представители других пород. Отчасти в «эффекте камикадзе» виновата врожденная нечувствительность к боли, а также чересчур активное поведение ягдов в норах, способствующее обрушению земляных тоннелей.
В силу врожденной склонности к лидерству порода не рекомендована к содержанию владельцам, не имеющим опыта работы с охотничьими собаками. Важно понимать, что немецкого ягдтерьера вне охоты не существует, поэтому покупать собаку для себя, детей или «на диван» и ждать от нее аристократических манер не самый логичный поступок. Впрочем, даже регулярно выезжающий в лес и работающий по зверю ягд – тот еще строптивец. Так что попрощайтесь с мечтой вылепить из питомца послушного «доставщика» тапочек – эта порода любит сотрудничать, но не прислуживать и лебезить.
Ягдтерьер порода не вольерная.