Домашние животные

доберман, 6 месяцев. проблема с поведением дома(+)

когда ее покупали, я уже была в декрете, т.е. собака в принципе дома одна оставалась крайне редко и ненадолго. проблема вот в чем: когда мы дома, она ведет себя нормально, спит на месте и т.д. стоит нам куда-нибудь уйти, пусть на 15 минут....кошмар дома творится. Перевернутые горшки, везде земля (на постели в том числе), ровный слой ткалетной бумаги по всей квартире и т.д. пробовали убегать ее до полусмерти, приходит, валится спать, оставляем ей все ее игрушки, + дома кот, т.е. скучать не должна, но стоит нам уйти (специально пробовали, ровно на 15 минут), как она подрывается и начинается веселье))) привязывать ее не хотелось, может кто знает, как это перебороть, или это возрастное?
Скорей всего возрастное. Ребенок еще)
У нас до недавнего времени тоже погром устраивала дома. Не грызла, не портила ничего, а просто раскидывала вещи, скидывала все с полок и шкафов на пол и т. д. А может кота гоняла, а кот это скидывал.. . Так и не поняли кто виноват)
И вдруг ни с того ни с сего это прекратилось. Резко и неожиданно. В 13 месяцев. Прихожу домой (уже морально готова снова взяться за уборку и не ругать собаку) а меня встречает заспанная моська и порядок в квартире.
Настя Бидоленко
Лучший ответ
В какой-то мере и возрастное тоже. Но добер и сам по себе собака сложная.
У вас два пути, либо постепенно, и не с 15 минут, а буквально с одной минуты приучать к одиночеству, либо покупать клетку.
Елена Иотенко
наказывайте!! это надо присекать!! вветь собака уже не совсем маленькая!! а с возрастом это может ухудшиться!! уходите из дома... и через пять минут заходите.. если что-то наделает, то наказывайте (у каждого свой способ) только не бейте руками и ногами-этого делать нельзя!...
Абенова Айдана
Анна Батырова а как наказывать? Пост фактум чтоли уже? Так не поймет.
Доберманы в процентном отношении вообще полный неадекват.
Юлия Богомолова это вы где такую статистику взяли? или опять дяденька Малахов нашептал?
Svet Lanka неправда! это хозы бывают неадекват, а, как следствие, и собаки за ними....
Ограничивайте территорию, когда уходите оставляйте только коридор.
Побить и привязать. И каждый раз после баловства одинаково наказывать.
Ну маленькая еще, купите большую прочную клетку и когда уходите, запирайте ее. Ничего страшного, подрастет - успокоиться.
Вообще возрастное, надо пережить, к году должна успокоиться. Просто перед уходом - обувь и все . что еще ценное)) ) от нее прячьте.
Nice Girl***)
Юлия Богомолова да она ничего ценного не грызет, не портит, вот только беспорядок устраивает)))) я тоже думаю, что возрастное, будем переживать)))
Конечно возрастное - это же ребенок еще совсем... У меня френч 7 месяцев - тоже дает жару (но на улице слава богу, дома спокойно более менее) - как ненормальная носится, я после прогулки прихожу все взмыленная... Посмотрите на это с другой стороны - потом песик вырастет, остепениться, будет дрыхнуть целый день, а Вы нет-нет да и вспомните, как он маленьким шизовал, какой смешной был... и это больше никогда не вернется... Я вот до сих пор вспоминаю с умилением, как моя первая булька (ее уже год нет) где-то в этом возрасте пожрала мой только что купленный ПЕРВЫЙ мобильник, как меня встретила радостно выплевывая остатки моего сокровища, танцуя джигу на задних лапах:) ) Я себя этим успокаиваю, когда прямо изводит псинка своими выходками - наслаждаюсь быстропроходящими моментами детства наших любимцев.
Елена Иотенко Вопрос только в том, что не у всех "ребенков" это с возрастом проходит. Тем более у столь своенравных доберов. Это тоже стоило бы учитывать.
А если сейчас смотреть на это только как на невинную шалость, которая с возрастом пройдет и никак на это не реагировать, то есть риск, что собака будет заниматься этим всю жизнь. Не обязательно, конечно, но риск есть.
это, конечно, возрастное. у меня был случай, когда именно из за этого мне отдали стафку, она прожила у меня неделю, потом хозы пришли и слезно умоляли вернуть. пожалела, вернула.... собака после этого больше ничего не грызла и счастливо прожила с ними 10 лет.... попробуйте к кому нибудь на передержку на недельку или в гостиницу для животных,, может получится....
Елена Лукьянова забыла дописать, что на тот момент у меня уже был кобель стаффа, который тоже когда то сожрал дома все, что плохо лежало....но я это пережила....