Крепкая, с массивным костяком собака, прочно стоящая на земле, с длинной вытянутой мордой, ушки длинные, мягкие, закругляются на концах. Спина мускулистая, крепкая, грудь объёмная, глубокая, с характерным «килем» впереди. Хвост, толстый и крепкий у основания, поставлен низко, обычно держится чуть ниже линии спины, при возбуждении торчит вверх, как антенна. Конечности короткие, толстые, с рельефной мускулатурой (особенно передние) . Передние лапы шире и больше задних. Передвигается свободно, размашисто.
Стандартные — до 9 кг [1] — самая распространённая разновидность.
Карликовые — обхват грудной клетки от 30 до 35 см, масса взрослой собаки — от 4 до 5,5 кг.
Кроличьи — обхват грудной клетки до 30 см, масса взрослой собаки — до 3,5 кг.
Домашние животные
Помогите что то я запуталась ...стандарты пород такс. Везде пишут по разному... Как разобраться? +
ИСТОРИЯ ПОРОДЫ, КЛАССИФИКАЦИЯ И СТАНДАРТЫ ПОРОДЫ
ВСЁ О ТАКСЕ
Общий вид. Такса приземистая, растянутая, но с компактным туловищем, на коротких ногах, с мощным костяком, рельефной сухой мускулатурой. Несмотря на короткие ноги, неуклюжей или неповоротливой не кажется. Осанка горделивая.
Поведение. Такса подвижная, смелая, активная, но достаточно уравновешенная. Движения свободные.
Сложение. Крепкое. Индекс растянутости 155-170. Рост, см. Большие таксы (нормальные) : 27-22 (кобели) ; 25-20 (суки) .
Средние таксы (карликовые) : 21-16 (кобели) ; 19-14 (суки) .
Маленькие таксы (кроличьи) : 15-12 (кобели) ; 13-10 (суки) .
Голова. Вытянутая; при осмотре сверху и сбоку равномерно суживается к носу, сухая. Лоб плоский или чуть выпуклый, постепенно, без перелома, плавно переходящий в вытянутую, сухую, слегка горбоносую морду. Линии лба и морды параллельны. Надбровные дуги выражены.
Глаза. Средней величины, овальной формы, косо поставленные, темно-карего цвета при любом окрасе псовины. У мраморных такс допустимо разноглазие или голубой цвет одного или обоих глаз.
Уши. Умеренной длины (немного не доходят до кончика носа) , тонкие, мягкие, подвижные, закругленные на концах. Передней стороной плотно прилегают к скулам. Посажены высоко и сравнительно далеко назад.
Хвост. Слегка саблистый. Доходит до конца плюсны, в основании довольно толстый, к концу постепенно утончается.
Волосяной покров. Шерсть густая, плотно прилегающая к туловищу. У гладкошерстных такс шерсть короткая (на холке и спине 1-2см) , блестящая, жестковатая, но не грубая. У длинношерстных такс шерсть длинная, мягкая, блестящая, прямая, с подшерстком. Более длинная (образуя очесы) на горле, на всей нижней стороне туловища, на ушах и на задней стороне ног, на нижней стороне хвоста. У жесткошерстных такс все тело, за исключением морды, бровей и ушей, покрыто равномерной, щетинистой недлинной шерстью (около 3см) с густым подшерстком. На морде щетинистые борода и усы, над глазами такие же желтые брови. На черепной части головы и ушах шерсть короткая, на хвосте прилегающая, без подвеса.
Окрас. Одноцветный: рыжий, рыжевато-желтый, желтый по всему телу с примесью черного цвета. Двухцветный: черный, коричневый (кофейный) , серый со ржаво-коричневыми или желтыми подпалинами. Пятнистый, мраморный тигровый.
ВСЁ О ТАКСЕ
Такса - стандартная, карликовая, кроличья.
Вес: стандартная такса около 9 кг, остальные меньше.
Обвод груди: стандартная - от 35 см, карликовая - 30-35 см, кроличья -до 30 см.
А вы бы не могли фото своей таксы маленькой выслать и какая она сейчас?