Домашние животные

у собаки появились клещи, один из них, залез под кожу, как его вытащить, в ветеренарку отвезти пока что нет возможности!

D.
Duньkа* ...)
В ветеринарку вы устанете ездить, это не последний клещ в собачьей жизни. Сами удаляйте. На клеща можно капнуть маслом, спиртом, одеколоном (любое средство, которое у вас под рукой и не понравится клещу, я предпочитаю использовать спирт) , буквально через минуту можно удалять. Клеща надо выкручивать, против часовой стрелки (как шуруп) . Из-за того, что клещи очень живучие их нельзя просто выбросить (утопить в унитазе и т. д.) , клеща помещают в баночку со спиртом или сжигают. Когда будете снимать используйте перчатки, пинцет (не трогайте голыми руками и постарайтесь не раздавить) . Далеко не все клещи заразны, но за собакой нужно понаблюдать несколько дней. Да, если вдруг голова клеща оторвется и останется под кожей ничего страшного не произойдет, прижгите йодом, на этом месте образуется шишка, которая будет проходить долго (до 3 месяцев) но в итоге исчезнет обязательно (организм воспринимает ее как любой инородный предмет, например занозу) , так что клеща удаляйте, не бойтесь.
Настенька Рыжкова
Лучший ответ
Если нет спец пинцета густо намажте маслом после чего оттянув шкуру сделайте кольцо ниткой и медленно сжимайте. Вылезет сам. но попом в клинику на анализ крови обязательно.
Valya Rebrikova
Первая помощь. При обнаружении клеща нельзя его раздавливать или удалять с применением усилий. Необходимо наложить ватный тампон смоченный растительным маслом на клеща. В течение 20-30 минут клещ отпадает сам или легко удалится при незначительном потягивании. Ранку следует обработать йодом и срочно обратиться в лечебное учреждение для проведения профилактики клещевого энцефалита.
Ася Флаффай
самим не стоит, на дом ветеринара вызовите.
К*
Кабале ****
намажте тельце клеща маслом подсолнечным, клещу нечем будет дышать, он сам вылезет