Домашние животные

У собаки появился облысевший участок кожи.

Фото добавлено.
Заметила у собаки под задней лапой облысевший участок кожи. Большая часть почернела. На ощупь грубая, шершавая. Можете подсказать что это может быть?
Ужжас. Грибок, причем конкретный такой. Только самолечением не занимайтесь-только хуже сделаете.
Наталья Пискунова
Лучший ответ
Надо не фото на ответы выкладывать, а показывать животное врачу ветеринарному.
Л=
Лизуня = )))
грибок, черный акантоз. к ветеринару шагайте, там выяснят
Стригущий лишай, возможно
К ветеринару, он возьмет соскоб и скажет что это и как лечить.
Для начала, если уж к врачу не поедете, строго по инструкции выкупайте собаку в шампуне "Доктор с климбазолом". ну а дальше есть фунгин
Тоже склоняюсь, что больше похоже на грибковое поражение кожи. И вот отсюда и отсутствие волос, поэтому тут лучше сходить к ветеринару для взятия соскобов, определение типа возбудителя, подбора противогрибковой мази. Также может быть демодекоз, при таком заболевании появляется лысеющие участки кожи, постепенно может пойти ни в одном месте, а по всей собаке. Мы лечили демодекоз собаки, который было лет 11 наверное. Помогло только кварцевание, брали лампу напрокат. Но очень трудно лечится. Может от того что собака была старая, плюс иммунитета нету вот поэтому наверное лечение длилось долго. На вашем месте, пока не попали к специалисту можете посмотреть на бетховене
зоогигиеническое средство Доктор Чистотелоff асептический р-р 100мл
Этот раствор предотвращает попаданием грибков, бактерий, всякой дряни, отпугивает паразитов, да и вообще в принципе и в целом полезен для собаки. Сразу отмечу, это не лекарственное средство, это дополнительная защита, чтобы инфекция не распространялась по коже. Одного чистотелофф для лечения грибкового поражения, лишая, демадекоза будет недостаточно. Он идет в дополнение. Поэтому лечение быстрее проходит. Лучше проконсультироваться у того же специалиста в Бетховен, прямо в магазине можете поинтересоваться, можете все фотографии показать и они подберут грамотное лечение.