Домашние животные

Мой кот ужасно не любит когда его купают..как у Вас с этим обстоят дела?

мирно - привык,
мы его с младенчества приучили к водным процедурам
Елена Степанова
Елена Степанова
81 543
Лучший ответ
У нас с этим дела обстоят просто и даже, без преувеличения - идеально. Мы кошку не купаем. Мыть кошек можно только перед выставкой - но это совсем другая история, или если кошка вымазалась так, что вылизывание принесет вред ее здоровью, например в мазуте, фекалиях или цементе. Во всех других случаях кошек купать нельзя - вы этим только повредите, кожа теряет защитный слой, начинает сохнуть, появляется перхоть, шерсть становится сальная, кошки часто перестают вылизываться, так как их шерсть покрыта слоем ланолина, что и собственно стимулирует кошку к вылизыванию, ланолин вы смываете, кошка его перестает получать - что тоже для нее плохо. Я уже не говорю о стрессе, который переживает бедное животное.
Купать нужно только в домашних условиях:
- при явном и сильном загрязнении (типа в мазуте) ;
- либо в профилактических целях (блохи и т. п. )
- у выставочных, перед выставкой (но это уже совсем не то купание, о котором идет речь) !
И обязательно нужно купать или спецшампунями или профшампунями!
Если кошка или кот живет дома, не выходит на улицу - купание приносит только вред, смывая защитный слой с кожи и шерсти животного, возможны различные заболевания при частом купании!
Zhansaya Dauletkerei
Zhansaya Dauletkerei
55 820
также, а кто спрашивает-если надо-значит-надо, а если не надо-кошек купать без видимых загрязнений необязательно-можно и не делать лишний стресс животному
Нина Назарова
Нина Назарова
24 382
у меня с этим хорошо, я купаться люблю...:)
Ненавидит. Приходится мыть в рыболовном проволочном садке.
Анна Гилёва
Анна Гилёва
2 995
Ужасно любу када миня купають.)
У меня кошка купаться не любит, но терпит. Купаю редко и обычно для профилактики от блох специальным шампунем. А так она никогда ни в чем не вымазывается. Знаю что некоторые породы надо обязательно купать например сфинкса. А если ваш питомец любит воду тогда купайте его почаще.