Домашние животные

Можно ли каждый месяц купать котов (кошек) ? Как часто можно их купать?

Часто нельзя, ведь коты и кошки сами заботятся о своей чистоте. Вылизываются:):): ) Если только лапки помыть, когда с улицы пришел. А так может раз в пол года, они ведь это не любят)
Aй
210
Лучший ответ
их вообще не купают! ну разве что если они в чем-то сильно выпачкались!
Нельзя. Только если есть гигиеническая необходимость
Лина Устинова
Лина Устинова
61 221
Кошек не купают!!!! Мыть их нельзя, только в случае если испачкались в чем-то!! ! Не мучайте животинку, а то навредите, купайте игрушки свои, а кошка сама справится.
Всю свою жизнь держу котов и НИ РАЗУ ни одного из них не купала. У них язык есть!
Купание вредно для кошачьей кожи, поэтому делать это надо стараться как можно реже, только в случае крайней необходимости - например, если кошка в чем-то очень сильно испачкалась. Кстати, сразу вспоминается случай, как наш Тишка попал в мазут - почти по самое брюхо :(((((
да хоть каждый день)
Нельзя. Купать кошку можно только раз в год\пол года а то и в пять лет. Эта процедура для кошки не обязательна! ,ведь они сами ухаживают за своей шерстью. Так же смотря какая порода. Но что кошки боятся воды это мифы, первый раз попробовав хотя-бы в жизни брызги воды она естественно начнёт брыкаться. Первый раз в жизни когда кошку купать будите не ложите её в ванну это для кошки как нас сбросить в море на середину: ) Выберите тазик и постелите на дно тряпки. Держите кошку её мордочкой к вам вперёд что-бы она видела хозяина так же при первом погружении успокаивайте кошку ласковыми словами там всё хорошо, не волнуйся. Постепенно погружайте кошку в воду. Воду выберите тёплую, не холодную и не горячую. Мойте кошку спец. шампунем или просто водичкой: ) Не выпускайте кошку пока не помоете если хотите чтоб она привыкла к воде, эту процедуру лучше выполнять в двоём, а то и в четвером: З Один моет все остальные сторожат, не выпускают: ) Сразу приготовьте полотенце для кошечки и мягкое одеяло, плед (не имеет значения) , вытерите кошку полотенцем и положите на мягкое одеяло. Если убежит от туда не волнуйтесь но главное не допускайте сквозняком а то продуть может: ) Ближайшие пол-тора часа или час кошка будет вылизывать свою шерсть: ) Аха) По себе знаю) Но лучше вобще приучать кошку с детства ( то-есть: Кошка должна знать что такое вода с детства :)
можно но это надо покупать специальный шампунь для частого купания