Купать или не купать?
Этот вопрос каждый владелец решает для себя сам. Мне приходилось слышать разные мнения. Некоторые владельцы (особенно маленьких собак и кошек) , чьи питомцы спят в постели хозяев, купают их чуть ли не каждый день. Я, например, противница горячей воды и моющих средств (в природе животные если и купаются, то только в водоемах) , поэтому мою своих «нахлебничков» только в случае острой необходимости. И то, и другое мнение имеют право на существование. Однако, как бы часто вам ни приходилось «стирать» кошку или собаку, это не должно принести ей вреда. Кстати, на этикетке (или в аннотации, точно не помню) американского шампуня Ring 5 мне приходилось видеть девиз производителей, и он поразил меня. Там было написано «Не навреди!» . Вот им и нужно руководствоваться.
Никаких универсальных рекомендаций не существует, - считает Константин Медведев. - Все субъективно: и степень загрязнения шерсти животного, и гигиенические требования владельца. При этом купание является частью комплекса ухода за шерстью кошки или собаки. Кстати, основные требования по мытью кошек и собак совпадают, поэтому мы будем говорить о домашних животных вообще. Единственное, на что надо обратить внимание: если вы используете гигиенический шампунь (просто мытье) , и на этикетке нет четкого указания («для кошек» , «для собак» ) - и тех, и других можно купать в нем. Если же шампунь дерматологический (лечебный) , то здесь путаница недопустима (например, деготь, применяемый для лечения определенных заболеваний у собак, у кошки вызовет раздражение кожи со всеми последствиями) . Нельзя мыть животных мылом и теми шампунями, которыми мы пользуемся сами. Кожа животного более тонкая, чувствительная и нежная, чем у человека, потому что защищена шерстью. Есть еще одно существенное отличие: рН кожи зверя - более 7, тогда как у нас - 5,5. Кроме того, у них в коже практически нет сальных желез, и если смыть защитный жировой слой, предохраняющий ее, он восстанавливается долго. Так что если вы сторонник регулярных банных процедур, используйте только дорогие специализированные шампуни, которые поддерживают рН кожи и не пересушивают ее.
Не скупитесь, лечить пиодермию дороже!
Домашние животные
надо ли купать котов и как часто \?
Только если совсем грязный станет. Обычно котэ сами отмываются.
Часто нельзя, иногда можно. Сейчас продаются средства для сухой чистки животных. Попробуйте.
я думаю, по мере надобности, и спец. шампунями
Не чаще, чем раз в пол-года. Кроме особых случаев. При сильном загрязнении шерсти или сильном заражении блохами. А вообще для большинства кошек купание - это жуткий стресс. Который здорово укорачивает и без того недолгую, увы, кошачью жизнь.
я купаю, 2 раза в месяц)
Мы своего кота купаем раз в месяц, правда он у нас домашний, и поэтому не сильно пачкается
Можно пару раз в неделю можно меньше! По мере небходимости!
Конечно надо... Но не сильно часто, а то у них могут завстись блохи=( Нужно купать раза 2-3 в год!!! =)
По мре необходимости. Только если грязь он не может вывести сам
Раз в неделю.