Домашние животные

надо ли купать котов и как часто \?

Купать или не купать?

Этот вопрос каждый владелец решает для себя сам. Мне приходилось слышать разные мнения. Некоторые владельцы (особенно маленьких собак и кошек) , чьи питомцы спят в постели хозяев, купают их чуть ли не каждый день. Я, например, противница горячей воды и моющих средств (в природе животные если и купаются, то только в водоемах) , поэтому мою своих «нахлебничков» только в случае острой необходимости. И то, и другое мнение имеют право на существование. Однако, как бы часто вам ни приходилось «стирать» кошку или собаку, это не должно принести ей вреда. Кстати, на этикетке (или в аннотации, точно не помню) американского шампуня Ring 5 мне приходилось видеть девиз производителей, и он поразил меня. Там было написано «Не навреди!» . Вот им и нужно руководствоваться.

Никаких универсальных рекомендаций не существует, - считает Константин Медведев. - Все субъективно: и степень загрязнения шерсти животного, и гигиенические требования владельца. При этом купание является частью комплекса ухода за шерстью кошки или собаки. Кстати, основные требования по мытью кошек и собак совпадают, поэтому мы будем говорить о домашних животных вообще. Единственное, на что надо обратить внимание: если вы используете гигиенический шампунь (просто мытье) , и на этикетке нет четкого указания («для кошек» , «для собак» ) - и тех, и других можно купать в нем. Если же шампунь дерматологический (лечебный) , то здесь путаница недопустима (например, деготь, применяемый для лечения определенных заболеваний у собак, у кошки вызовет раздражение кожи со всеми последствиями) . Нельзя мыть животных мылом и теми шампунями, которыми мы пользуемся сами. Кожа животного более тонкая, чувствительная и нежная, чем у человека, потому что защищена шерстью. Есть еще одно существенное отличие: рН кожи зверя - более 7, тогда как у нас - 5,5. Кроме того, у них в коже практически нет сальных желез, и если смыть защитный жировой слой, предохраняющий ее, он восстанавливается долго. Так что если вы сторонник регулярных банных процедур, используйте только дорогие специализированные шампуни, которые поддерживают рН кожи и не пересушивают ее.

Не скупитесь, лечить пиодермию дороже!
Regina Shigabova
Лучший ответ
Только если совсем грязный станет. Обычно котэ сами отмываются.
Ann Kuznetsova
Часто нельзя, иногда можно. Сейчас продаются средства для сухой чистки животных. Попробуйте.
Инна Гелетий
я думаю, по мере надобности, и спец. шампунями
Ofa K
Не чаще, чем раз в пол-года. Кроме особых случаев. При сильном загрязнении шерсти или сильном заражении блохами. А вообще для большинства кошек купание - это жуткий стресс. Который здорово укорачивает и без того недолгую, увы, кошачью жизнь.
я купаю, 2 раза в месяц)
Мы своего кота купаем раз в месяц, правда он у нас домашний, и поэтому не сильно пачкается
*ольга* ***
Можно пару раз в неделю можно меньше! По мере небходимости!
Конечно надо... Но не сильно часто, а то у них могут завстись блохи=( Нужно купать раза 2-3 в год!!! =)
Мила Midnight
По мре необходимости. Только если грязь он не может вывести сам
Раз в неделю.