Домашние животные

Неужели купать котов - необходимость? Разве это не противоестественно?

Тем более стерилизованных. Понятно, что мартовский после гульбища, просто представляет собой бактериологическую опасность, но те кто постоянно в доме - зачем? Материнский инстинкт, очеловечивание? Есть прививки, лекарства, ошейники. Зачем же купать:)?ОНИ ЖЕ САМИ МОЮТСЯ!
Anar S
Не надо их купать, тем более кастрировать!
Раньше тоже купались раз в неделю Сейчас - ежедневно. Иногда и пару раз. Ничего, никто не умер. Смотреть нужно по состоянию шерсти. Грязная - купать. Иногда достаточно сухой чистки спец. пудрой.
А просто философствовать - надо-не надо... детский лепет
Janyl Ahmetova
я не мою
Я свою кошку уже 14 лет не мою. Зачем? Это люди, кто на выставку ходит оет кошку и то невсегда
В естественных условиях кошачьи сами купаются в водоёмах.. . так что вопрос поставлен неверно.
Оксана Исаенко
Anar S Вопрос о домашних. К бабке не ходи, что кроме как за рыбкой кошак в воду не сунется. А кошачьи,однозначно, да, купаться любят.
противоестественно заводить животных в бетонной коробке
а все остальное это уже малосущественные мелочи
можно и не купать.
если испачкался надо мыть!!!
Мой кот после улицы становится черным, хотя сам он бело-рыжий. И мне приходится его мыть, потому что сам он не сможет стать опять бело-рыжим!!!!
Мы не моем. Не выходят на улицу.
Люди, жившие раньше в деревнях тоже не мылись дважды в день :)
мы и наши животные - живем в городских условиях, когда гарь, пыль и результаты техногенной деятельности оседает на шерсти, коже любого животного, забивает поры, не дает дышать. купание - облегчает процесс обновления шерсти, удаляются отмершие волосы.
20минутный дискомфорт мытья (хотя, большинство кошек вполне благосклонно переносит эту процедуру) - сторитцей окупается видом счастливого чистого и пушистого спящего животного после ванной.
мыть домашних кошек необходимо ежемесячно в весенне-летний период, осенью и зимой - реже. Обязательно промокнуть махровым полотенцем, затем завернуть в другое. Не допускать сквозняков, пока котейка не высохнет полностью.
Анна Мальцева
Светлана Виноградова полностью согласна с вами, тем более если не мыть, то шерсть грубая и не красивая становится и запутывается.
Светлана Виноградова ну у меня не чемпион, но если я не ухаживаю за ним видок становится не очень, как в прочем и у собаки! Вот мой, кошара!
Светлана Виноградова НУ может и ангорский!))) Нам это не к чему, на выставки не ходим, документов нет. Он просто домашний кот, кастрированный и ленивый!
котов надо купать только в случае острой необходимости. А просто так не стоит, тут я с вами согласна
Алиса
купайте в случае необходимости
их не надо купать они не любят воду а если купать только если очеь грызнуля, а котт не надо
Alina Malkova
У меня был кот и мы никогда его не мыли
Кошку можно купать, не более 1 раза в месяц! Покрайней мере вычёсывать им шерсть щёткой. Это необходимо. Нельзя допускать попадания воды в уши, они будут чесаться и это ни к чему хорошему не приведёт.