Домашние животные
Как часто можно купать кота?
Ему почти два годика.лето у нас достаточно жаркое.ниже 35 не бывает.в гугл поискал и нашел информацию что больше 5-6 раз в год купать нельзя.типа это стресс,иммунитет может понизиться.это правда?а то я своего раз в пару дней купаю.
Кошек вообще не рекомендуется купать. Ну можно 1-2 раза в год. Или если сильно испачкается, например, в бытовой химии, которую им опасно слизывать, то обязательно надо искупать.
Раз в 1-2 дня это очень часто. У них барьерные функции кожи и шерсти восстанавливаются только через 3 дня после купания. А на незащищённой и пересушенной коже легко может развиться какое-то заболевание - грибок, клещи и т. д. И шерсть становится ломкой и тусклой, больше пушится, могут появиться колтуны.
Если вы его так от жары спасаете, то эффект получается, скорее, обратный. Сразу после купания ему холодно. Потом шерсть высыхает, распушается, хуже пропускает тепло, и ему становится ещё жарче, чем было до этого.
У кошек прекрасно работает терморегуляция, они не потеют, температура тела у них выше, чем у людей. И если бы им было нужно купание для спасения от жары, наверняка мы бы наблюдали уличных котов, плескающихся в лужах или фонтанах. Но они почему-то так не делают.
Лучше мочите ему только лапки, поставьте ему баклажку со льдом. Еще можно заклеить стекла на окнах или повесить рулонные шторы, проветривать по ночам, чтобы в квартире было не так жарко.
У нас коты чисто домашние, на улицу не ходят.
Купаем их примерно 2 раза в год. Больше и не надо.Это занятие они не слишком любят, но терпят.
В жару котиков можно смачивать прохладной водой, им это нравится.
Наталья Шалимова(Маслова)
И как часто смачивать?
Купать кошку нужно обязательно в том случае, если животное длительно гуляло на улице, или же в том случае, если нужно участвовать в выставке. Особенно в последнем случае, состояние шерстного покрова играет важную роль при оценке общего экстерьера. Стоит также отметить что, несмотря на генетическую предрасположенность к чистоте, не все домашние любимицы чистоплотны. С течением времени шерсть пачкается и начинает источать довольно неприятный для владельца аромат.
Водные процедуры показаны кошке в следующих случаях:
появление на шерстном покрове эктопаразитов (в частности власоедов);
загрязнение шерсти у кошки, имеющей свободный доступ на улицу;
профилактика кожных заболеваний.. кроме этих случаев купать кошку не надо! это стресс и шерсть портится
источник https://zen.yandex.ru/media/ivethelp/kak-chasto-i-pravilno-nujno-myt-koshku-5dfe4dd186c4a900ad29bd59
Можно вообще не мыть кота.
Если есть желание помочь кошке во время жары, купите вентилятор или охлаждающий коврик (коврики продаются в зоомагазинах). Купание такая себе помощь, Вы же явно не холодной водой её моете.
Наталья Шалимова(Маслова)
Теплой водой мою.вентилятора боится
моей кошке 10 лет. я ее ни разу не купала!. она сама чистюля и всегда вылизывает шкурку. нет никакой надобности купать кошек.
Наталья Шалимова(Маслова)
Так я купаю чтобы ему было прохладно
Он языком неплохо себя помоет
Наталья Шалимова(Маслова)
Так дело не в чистоте.я думаю так ему прохладу обеспечиваю
Раз в 10 лет, вполне достаточно, кошек купать не надо, только очень крайних случаях
вообще не надо
1 раз в месяц и по мере загрязнения.
раз в две недели
поднеси его к воде и если не до крови палец отрезал своими когтями, то можно
Наталья Шалимова(Маслова)
Он не царапается
Котов не рекомендуется часто купать, поскольку их шерсть может спутаться из-за нехватки естественного жирового слоя. К тому же они отлично вылизывают себя языком. Чтобы котику не было жарко, лучше вычесывать омертвевший подшерсток. И для здоровья полезно, и шерсти меньше будет. Проще всего расческу заказать на вайлдберризе (сама брала артикул 94039174), кот в восторге, хоть ртом перестал дышать, значит ему легче. На крайний случай постригите питомца у грумера.
Надо обтирать только шерсть чем то мокрым, освежать.
Раз в год